Обязанность государственных и муниципальных служащих уведомлять об обращениях в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений

Главная / Новости / Прокурорский вестник / Обязанность государственных и муниципальных служащих уведомлять об обращениях в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений
29.06.2019
   Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» определены обязанности государственных и муниципальных служащих уведомлять об обращениях в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений. 
   При попытке вовлечь государственного или муниципального служащего в коррупционные правонарушения федеральное законодательство требует от него не просто отказа от совершения коррупционных правонарушений, но и уведомления о подобных попытках. В связи с чем, государственный или муниципальный служащий обязан уведомлять представителя нанимателя (работодателя), органы прокуратуры или другие государственные органы обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений. 
   Уведомление представителя нанимателя, органов прокуратуры или иных государственных органов вменяется в обязанности государственному и муниципальному служащему во всех случаях, за исключением ситуации, когда по данному факту уже проведена или проводится проверка. 
   Поскольку уведомление представителя нанимателя, органов прокуратуры и т.д. является обязанностью государственного или муниципального служащего, то данные действия являются мерой должного поведения служащего и правом представителя нанимателя требовать подобного поведения, подкрепленным возможностью государственного принуждения (применения мер ответственности). В связи с этим ч. 3 статьи 9 Федерального закона «О противодействии коррупции» устанавливает возможность применения мер дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения не только за совершение коррупционных правонарушений, но и за несообщение о попытках склонения к коррупционным правонарушениям. 
   Государственный или муниципальный служащий, уведомивший представителя нанимателя (работодателя), органы прокуратуры или другие государственные органы о фактах обращения в целях склонения его к совершению коррупционного правонарушения, о фактах совершения другими государственными или муниципальными служащими коррупционных правонарушений, непредставления сведений либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, находится под защитой государства в соответствии с законодательством Российской Федерации.
   Порядок уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения государственного или муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений, перечень сведений, содержащихся в уведомлениях, организация проверки этих сведений и порядок регистрации уведомлений определяются представителем нанимателя (работодателем). 
   Заместитель прокурора Сухиничского района советник юстиции С.В. Якушева
Просмотров: 308

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос