Возмещение расходов на проезд к месту лечения

Главная / Новости / Прокурорский вестник / Возмещение расходов на проезд к месту лечения
29.06.2019
   Законодательством РФ на федеральном уровне предусмотрено право отдельных категорий граждан на бесплатный проезд (компенсацию расходов на проезд) к месту лечения и обратно. 
   Во-первых, право на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно предоставляется лицам, имеющим право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг (п. 2 ч. 1 ст. 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи"). 
   К лицам, имеющим право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг относятся: инвалиды войны; участники ВОВ; ветераны боевых действий; военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22.06.1941 по 03.09.1945 не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период; лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда"; лица, работавшие в период ВОВ на объектах противовоздушной обороны, на строительстве военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале ВОВ в портах других государств; члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников ВОВ и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в ВОВ лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда; инвалиды; дети-инвалиды;лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и приравненные к ним категории граждан. 
   Кроме того, право на бесплатный проезд также предоставляется лицам, сопровождающим инвалидов I группы и детей-инвалидов к месту лечения.
   Организация перевозки к месту лечения и обратно осуществляется железнодорожным транспортом пригородного сообщения, а также междугородним железнодорожным, авиационным, водным (речным) и автомобильным транспортом (п. 4.1 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.12.2004 N 328 «Об утверждении Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан»). 
   Во-вторых, проезд к месту лечения и обратно оплачивается детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Кроме того, они могут быть направлены на лечение за пределы РФ (ст.7 Закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"). 
   В-третьих, право на проезд к месту лечения и обратно предоставлено отдельным категориям граждан в связи со службой (работой), которую несут (выполняют) они или члены их семей. 
   В частности, данное право имеют следующие лица (п.1 ст.20, п.4 ст.24 Закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих";ч.5 ст.3, ч.10 ст.11 Закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"; ч. 2 ст. 1, ст. 8 Закона от 07.11.2000 N 136-ФЗ "О социальной защите граждан, занятых на работах с химическим оружием"): военнослужащие; члены семей военнослужащих, потерявшие кормильца; сотрудники органов внутренних дел РФ; граждане РФ, уволенные со службы в органах внутренних дел, имеющие стаж службы в данных органах 20 лет и более, и один из членов их семьи; граждане, занятые на работах, при которых используются токсичные химикаты, относящиеся к химическому оружию, или работах по ликвидации объектов по производству химического оружия. 
   В-четвертых, граждане России, удостоенные званий Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации и являющиеся полными кавалерами ордена Славы, имеют право бесплатного проезда к месту лечения и обратно железнодорожным транспортом в двухместных купе спальных вагонов скорых и пассажирских поездов, воздушным или водным транспортом в каютах 1 класса. Такое же право независимо от даты смерти (гибели) Героя и полного кавалера ордена Славы предоставляется его вдове (вдовцу) и родителям (п.4 ст.4 Закона от 15.01.1993 N 4301-1 "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы"). 
   В-пятых, лица, выполняющие работу на основании трудового договора, получившие повреждение здоровья в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, подтвержденное в установленном порядке, при необходимости санаторно-курортного лечения, имеют право на оплату расходов на проезд к месту лечения и обратно. Проезд также оплачивается сопровождающему лицу, если сопровождение требуется по медицинским показаниям (ст. 3, п.1 ст. 5, пп. 3 п. 1, п. 2 ст. 8 Закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"; разд. VIII Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.05.2006 N 286"Об утверждении Положения об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"). 
   Помощник прокурора Сухиничского района К.А. Коржаева
Просмотров: 399

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос