Лица, которые не могут быть опекунами

Главная / Новости / Прокурорский вестник / Лица, которые не могут быть опекунами
28.06.2019
   Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» опека - это форма устройства малолетних граждан (не достигших возраста четырнадцати лет) и признанных судом недееспособными граждан, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (опекуны) являются законными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все юридически значимые действия.
   Семейным кодексом Российской Федерации установлены ограничения и запреты в отношении лиц, которые не могут быть опекунами. Так, согласно требованиям федерального законодательства опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. 
   Не могут быть опекунами (попечителями): 
   -лица, лишенные (ограниченные) родительских прав; 
   -лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией; 
   -лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей); 
   - бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине;  
   -лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности; 
   -лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления; 
   -лица, не прошедшие подготовки приемных родителей (кроме близких родственников ребенка, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей); 
   -лица, состоящие в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лица, являющиеся гражданами указанного государства и не состоящие в браке; 
   -лица, страдающие заболеваниями, при наличии которых лицо не может принять ребенка под опеку, попечительство, взять его в приемную или патронатную семью (медицинское освидетельствование лиц, желающих взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей, оставшихся без попечения родителей, проводится в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи).
   Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2013 № 117.  
   Для оформления опеки необходимо обратиться в отдел опеки и попечительства по месту жительства. 
   Старший помощник прокурора Сухиничского района Л.С. Поличенкова
Просмотров: 279

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос