Подписан закон, предусматривающий административную ответственность за осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами с грубым нарушением лицензионных требований

Главная / Новости / Прокурорский вестник / Подписан закон, предусматривающий административную ответственность за осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами с грубым нарушением лицензионных требований
20.03.2019
   Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». 
   Федеральный закон одобрен Государственной Думой 12 марта 2019 года и принят Советом Федерации 13 марта 2019 года. 
   К сведению, Федеральным законом статья 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами без лицензии) дополняется частью 3, предусматривающей административную ответственность за осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с грубым нарушением лицензионных требований. При этом указывается, что перечень грубых нарушений лицензионных требований устанавливается Правительством Российской Федерации (примечание 2 к названной статье). 
   Одновременно санкции частей 1 и 2 статьи 14.13 Кодекса приводятся в соответствие с примечанием 1 к этой статье, согласно которому за административные правонарушения, предусмотренные названной статьёй, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица. 
   В статьи 3.5 и 3.11 Кодекса вносятся корреспондирующие изменения, позволяющие устанавливать за указанные административные правонарушения административные наказания в виде административного штрафа в повышенном размере и дисквалификации. 
   Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьёй 14.13 Кодекса, рассматриваются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими региональный государственный жилищный надзор, а в случае, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передают его на рассмотрение судье, – судьями (часть 1 статьи 23.55 и часть 2 статьи 23.1 Кодекса). 
   Прокурор Сухиничского района П.А. Корчагин
Просмотров: 462

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос