Образование

20.08.2018
   Внесены изменения в статью 40 закона об образовании 
   Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 40 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». 
   Федеральный закон принят Государственной Думой 24 июля 2018 года и одобрен Советом Федерации 28 июля 2018 года. 
   К сведению, Федеральным законом во исполнение постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 5 июля 2017 года № 18-П устанавливается общий порядок организации бесплатной перевозки обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, как между поселениями, входящими в состав одного муниципального района, между населёнными пунктами в составе городского округа, так и между поселениями, входящими в состав разных муниципальных районов, между городскими округами, между поселением и городским округом. 
   Предусматривается, что организация бесплатной перевозки обучающихся осуществляется учредителями соответствующих образовательных организаций. При этом устанавливается, что бесплатная перевозка обучающихся между поселениями, входящими в состав разных муниципальных районов, между городскими округами, между поселением и городским округом осуществляется в случае, если на территориях указанных муниципальных образований не обеспечена транспортная доступность образовательных организаций по месту жительства обучающихся. 
   Одновременно Федеральным законом определяется, что расходы учредителя муниципальной образовательной организации на организацию бесплатной перевозки обучающихся в данной образовательной организации и проживающих на территории иного муниципального района или городского округа подлежат компенсации в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, и учитываются в межбюджетных отношениях. 
   Заместитель прокурора Сухиничского района Сорокин М.В.
Просмотров: 383

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос