Ответственность за нарушения в сфере миграционного законодательства

Главная / Новости / Прокурорский вестник / Ответственность за нарушения в сфере миграционного законодательства
20.12.2024
Ответственность за нарушения в сфере миграционного законодательства
   Прокуратура разъясняет, что организация незаконной миграции является уголовно-наказуемым деянием и иногда носит характер организованного преступного бизнеса, к которому причастны как преступные группы, так и должностные лица государственных органов. 
   За организацию незаконного въезда на территории Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства, их незаконного пребывания в Российской Федерации или незаконного транзитного проезда через территорию Российской Федерации статьями 322.1, 322.2, 322.3 УК РФ установлена уголовная ответственность. 
   Кроме того, законодательством предусмотрена и административная ответственность за правонарушения в указанной сфере правоотношений 
   - по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в РФ установлена ответственность в виде административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового. 
   - по ч. 1 ст. 19.27 КоАП РФ за представление при осуществлении миграционного учета заведомо ложных сведений либо подложных документов иностранным гражданином или лицом без гражданства, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, установлена ответственность в виде административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового. 
   За нарушения в области трудовой миграции, предусмотренные статьями 18.10 и ч. 2 ст. 18.17 КоАП РФ установлена ответственность в виде административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы РФ или без такового. 
   В случае если Вам стали известны факты нарушения миграционного законодательства необходимо сообщить: 
   - в прокуратуру Сухиничского района по телефону 8 (48451) 5-16-93; 
   - МО МВД России «Сухиничиский» по телефону 8 (48451) 5-97-02;
Просмотров: 483

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости


                                                                          

 

Народные новости
Лента новостей
08.02.2026
«Вальс Победы» – под таким названием стартовала регистрация на традиционную акцию

13.02.2026
По требованию 19 военной прокуратуры армии, войсковая часть 56680 военнослужащий получил положенные выплаты.

19.01.2026
Должностное лицо администрации Сухиничского муниципального округа привлечено к административной ответственности за нарушение сроков рассмотрения обращения местного жителя

17.12.2025
Калужский производитель вторичной стретч-пленки присоединился к федеральному проекту «Производительность труда»

19.12.2025
Калужский производитель мясных деликатесов присоединился к федеральному проекту «Производительность труда»

23.12.2025
Завод АО «Фильтр» успешно завершил участие в федеральном проекте «Производительность труда»

09.12.2025
На заводе АО «Фильтр» запущен информационный центр — новый инструмент бережливого производства

05.12.2025
О ценах на территории Калужской области

14.11.2025
На калужском предприятии АО «РЕКАСТ» продолжают внедрять бережливые технологии

01.11.2025
Калужская компания «Автоэлектроника Деталь» присоединилась к федеральному проекту «Производительность труда»

28.10.2025
Музыка эффективности: на фабрике «АККОРД» стартуют изменения

15.10.2025
История успеха: АО «Фильтр»

Опрос