Калужская гимназия радушно встретила военного историка из Франции Пьера Малиновского

Главная / Новости / Президент России / Калужская гимназия радушно встретила военного историка из Франции Пьера Малиновского
22.02.2018
Калужская гимназия радушно встретила военного историка из Франции Пьера Малиновского
   Сегодня гостем 19 калужской гимназии стал французский историк и археолог Пьер Малиновский. Накануне приезда в Калугу, в информационном агенстве ИТАР-ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная проекту Пьера Малиновского по поиску останков русских солдат, павших в Первой мировой войне, которую историк представит в ближайшее время двум президентам, России - Владимиру Путину и Франции - Эммануэлю Макрону.  
   После гостеприимного чаепития в кабинете руководителя 19 гимназии, французский гость провёл с гимназистами открытый урок на тему «Никто не забыт, ничто не забыто». Ребята даже после звонка не хотели отпускать обаятельного Пьера, задавая ему различные вопросы. Следующим пунктом посещения гимназии стал школьный музей Боевой Славы, где гость ознакомился с экспонатами, большая часть которых рассказывает о славном боевом пути французских летчиков авиаполка «Нормандия –Неман». Юнармейцы гимназии представили перед гостем литературно-художественную композицию на французском языке о лётчиках «Нормандии-Неман», по окончании вручили Пьеру Малиновскому красочный постер и юбилейные знаки. 
   Одной из целей посещения Калуги Пьером Малиновским стала проработка летнего поиска в Калужской области пропавшего без вести во время Великой Отечественной войны французского пилота, не вернувшегося из боевого вылета. Этому была посвящена встреча Пьера Малиновского и руководителя Калужского регионального отделения «Поискового движения России» Сергея Новикова, которая прошла в стенах музея боевой славы «Нормандия –Неман».  
   Также сегодня французский гость посетил посёлок Полотняный Завод, где возложил цветы к памятнику французским лётчикам эскадрильи «Нормандия – Неман». 
   Пьер Малиновский руководитель государственных проектов, военный историк:  
   - Прежде всего хочу поздравить всех, кто занимается поисковой работой на полях сражений с их праздником и юбилейной годовщиной проведения в Калужской области Всесоюзного сбора поисковых отрядов. Для Франции Первая Мировая — такое же ключевое историческое событие, как для России — Великая Отечественная. Для меня проект, о котором я вчера говорил на пресс-конференции очень важен. Земля, на которой живу я и моя семья, буквально пропитана кровью русских солдат, которые боролись за освобождение моей Родины. Россия и Франция крепко связаны и неразделимы. Поистине, русские солдаты и офицеры, погибшие сто лет назад в боях при Курси, заслуживают увековечения памяти и в России, и во Франции. Во время визита во Францию в мае 2017 года, Президент России Владимир Путин посетил учебный корпус Российского духовно-культурного центра в Париже. 
   Во время осмотра экспозиции, посвященной Первой мировой войне, Пьер Малиновский рассказал главе российского государства о раскопках, которые он ведет уже несколько лет на местах боев Русского экспедиционного корпуса. Своими действиями на Восточном фронте русская армия фактически спасла Францию. Но Россия не ограничилась этой поддержкой: в критической ситуации на Западный фронт был направлен Русский экспедиционный корпус, чтобы поддержать наши войска, - сказал исследователь Президенту России. 
   Павел Сузик. Фото автора.
Просмотров: 444

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос