Главный гериатр России посетила Калужскую городскую больницу номер пять

Главная / Новости / Президент России / Главный гериатр России посетила Калужскую городскую больницу номер пять
16.11.2017
Главный гериатр России посетила Калужскую городскую больницу номер пять
   Развитие этой науки с каждым годом становится все актуальнее. К 2025 году в России будет более 40 млн людей старше трудоспособного возраста. В Калуге почти 280 тысяч - это 27% людей пожилого и старческого возраста.  
   В настоящее время врачи из Калуги получают гериатрическое образование в российском национальном исследовательском медуниверситете имени Пирогова с участием международных экспертов. 
   Полноценное отделение на 60 коек в пятой больнице будет пока единственным в области. Это будет не просто стационар, а специализированный центр - здесь будет проходить прием амбулаторных больных гериатрического профиля, оказывать стационарную помощь и методическую в плане обучения специалистов, которые работают в медицинских организациях Калужской области. Здесь будут работать социальные работники, диетологи будут обучать основам правильного питания пожилых людей. 
   Особенность будет заключаться в том что учитываться будет возраст пациентов - это пациенты нуждаются в уходе - там будут многообразные средства ухода - ходунки, специальные кровати, матрасы, пеленки, 
   - пояснил главный врач Калужской городской больницы № 5 Игорь Переверзев. 
   Гериатрическое отделение - это отделение, которое должно быть очень комфортно для людей пожилого возраста, это если хотите инкубатор для людей пожилого возраста, здесь должна быть доступная среда, яркий свет, оптимистичные цвета - здесь должно быть комфортно, удобно, здесь должны быть улыбки, доброжелательность - все это мы видим, 
   - сказала после осмотра отделения главный гериатр Министерства здравоохранения России Ольга Ткачева. 
   Один из приоритетов – сохранение и укрепление здоровья пожилых. Их потребность в медицинской помощи в полтора раза выше, чем у людей среднего возраста, в госпитализации они нуждаются почти в три раза чаще,  
   - отметил президент России Владимир Путин, выступая на заседании президиума Госсовета по вопросам развития системы социальной защиты пожилых людей.  
   Ирина Журавлева. Фото Александр Бурылкин.
Просмотров: 387

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос