У каждого – своя история

Главная / Новости / По нашим страницам / У каждого – своя история
07.02.2020
У каждого – своя история
   «Я и моя любимая газета «Организатор» 
   Получили мы еще один отклик на фотоконкурс «Я и моя любимая газета «Организатор». Несколько снимков с «Организатором» прислала доктор Елена Морозова. Присоединяйтесь и вы, дорогие читатели! Присылайте нам оригинальные снимки с районной газетой. Фото будут размещены в официальной группе редакции «Организатор-медиа» социальной сети ВКонтакте. Автор лучшей фотографии, по мнению редакции, станет победителем конкурса. Кроме того, автору снимка, который получит наибольшее количество лайков, мы вручим специальный приз. 

   «Встречаем юбилей песней и стихами»
   Откликнулись на наш призыв участвовать в литературно-музыкальном конкурсе «Встречаем юбилей песней и стихами» трое читателей. Стихи о любимой газете принесли наш друг и общественный корреспондент Нина Кадурина, студентка колледжа транспорта и сервиса Татьяна Власова, местный поэт Иван Комаров написал и стихи, и песню. Ну а мы ждем и других авторов интересных поэтических строк об «Организаторе». Ваши стихи, частушки, песни и поэмы будут опубликованы на страницах газеты, а победителей ждут приятные сюрпризы. 

   «Мы родились в один день»
   Активнее участвуйте и в конкурсе «Мы родились в один день». День рождения районной газеты – 1 марта. В первый день весны, мы знаем точно, день рождения отмечают и многие сухиничане. Мы будем рады с вами познакомиться и представить вас нашим читателям. Присылайте в редакцию свою фотографию и небольшой рассказ о себе и еще о том, давно ли вы читаете районную газету, что вам наиболее интересно в ней. 

   «Архивные страницы» 
   Подробнее сегодня хотим рассказать об участниках конкурса «Архивные страницы». Для нас, сотрудников редакции, было удивительно и трогательно узнать, что очень многие наши читатели в своем семейном архиве хранят номера газеты. У каждого – своя история. 

   Для внуков берегу 
   Александра Владимировна Хотеева принесла в редакцию несколько номеров газеты «Организатор» начала 2000-х, 1980-х гг., самый ранний номер датируется 1975 годом. На пожелтевших страницах журналистские зарисовки о ней самой, лаборанте Сухиничского молочного завода, председателе заводского комитета профсоюза, которую ценят за принципиальность и деловые качества в работе, патриотке своей малой родины. Бережно Александра Владимировна хранит и те номера «Организатора», где рассказывается о ее муже Владимире Сергеевиче Хотееве. Его уже несколько лет нет среди живых, но он жив в памяти родных, а со страниц районной газеты до сих пор глядит улыбающийся, молодой, с горящим взглядом увлеченного своим делом человека, лучший токарь Сельхозтехники, настоящий мастер, ударник коммунистического труда, победитель соцсоревнований и терпеливый наставник.
   «Для внуков берегу, это наш семейный архив», - просто объяснила Александра Владимировна.  

   Из дипломата 
   Похожую историю рассказала еще одна наша читательница - Надежда Павловна Кулабухова. В номерах «Организатора» 1982 и 1983 года размещены материалы о её супруге, Александре Николаевиче Кулабухове, слесаре четвертого квалификационного разряда эксплуатационного участка станкозавода и депутате городского Совета народных депутатов. Душевной теплоты и доброты полна заметка «Короткие дни осени». В ней повествуется о том, как готовили цех станкозавода к зиме, как обсуждали будущие тренировки по волейболу (команда волейболистов станкозавода была одной из лучших в районе), о том, как трое рабочих завода - Кулабухов, Шацкий и Аноприков были участниками областного военно-патриотического слета, откуда вернулись серебряными призерами в военизированной эстафете, и что молодого специалиста-передовика производства Александра Кулабухова в тот день дружно поздравляли в бригаде. У него родился сын Алексей, первенец. На работе руки молодого отца делали привычное дело, а в голове роились мысли, сколько всего надо успеть до выписки жены из роддома.  
   «Прочитала о конкурсе, достала из старого дипломата несколько старых газет. Муж очень удивился, что я до сих пор все это храню», - поделилась Надежда Павловна.

   Об истории города и новостройках 
   Целую папку с газетами 1980-х, 1990-х, 2000-х гг. принесла Нина Васильевна Козлова. Оказалось, что архив районной газеты собирал ее супруг. Вот что рассказала об этом Нина Васильевна: «Прочитав о конкурсе «Архивные страницы», мне захотелось рассказать о человеке, который всю свою жизнь прожил в интереснейшем ритме. Это Анатолий Иванович Зленко. Во-первых, он родился в день празднования 1-й годовщины освобождения нашего города от немецко-фашистских захватчиков - 29 января 1943 года. С ранних лет начал интересоваться всем, что его окружало. Если где-то попадалась интересная статья, тут же делал выписку в свой блокнот или вырезку. В блокноте отмечал, из какого источника получена информация. Блокнот разделял по тематике записей. 
   После окончания учебного заведения был призван в ряды Советской Армии на Северный флот, где прослужил от звания матроса до радиста 4 года. Конечно, после службы интереса не потерял ко всему, что касалось моря и кораблей. В многочисленных газетных вырезках чаще всего встречается информация на эту тему, много о Великой Отечественной войне, маршалах СССР, а также интересных событиях, происходящих в родном городе Сухиничи: об истории города, о новостройках, например. Особое место занимала информация о строительстве крупнейшего для области объекта, расположенного на окраине города, - автомобильного завода для изготовления принципиально новой легковой машины «Москвич-2439». И такие вырезки из газет, уже пожелтевшие, бережно хранятся в файлах в отдельной папке. 
   Анатолий Иванович работал начальником восстановительного поезда на станции Сухиничи-Главные, начальником пивзавода. Он знал и умел все - от ремонта часов до строительства дома, кладки печи. К нему можно было обращаться по любому вопросу. Очень любил читать и читал много, любил стихи, которые знал наизусть, и песни, домашние звали его меломаном. 
   Вот уже скоро два года, как нет этого замечательного человека, но он постоянно незримо присутствует с нами. Его пословицы и высказывания произносятся близкими ему людьми. Его помнят и ценят за дела и человечность». 

   К сожалению, печатная площадь газетной полосы не может сегодня вместить все рассказы наших читателей. Потому мы продолжим знакомить вас с ними в следующем номере. А также напоминаем, что победитель в конкурсе «Архивные страницы» определяется по двум критериям: самый давний номер и самый лучший рассказ о том, почему данный экземпляр хранится в семье. 
   Награждение победителей конкурсов состоится в день празднования юбилея газеты. В числе призов – сертификат на годовую подписку на газету «Организатор», сувенирная продукция с символикой издания и другие приятные мелочи, например, билет в кино. 
   Материалы нужно приносить в редакцию газеты, расположенную по адресу: г. Сухиничи, ул. Ленина, д.56, первый этаж. 
   Можно присылать материалы на электронную почту: org-smi@yandex.ru с пометкой в теме письма «На конкурс к юбилею». Телефоны: 8(48451) 5-16-71, 5-38-73.
Просмотров: 780

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • По нашим страницам

    О чем рассказала фотография

    Много лет отдавала Елизавета Васильевна своё большое доброе сердце детям – она была директором районного Дома пионеров.

    Комментарии: 0

  • По нашим страницам

    Где был магазин?

    Время неумолимо, люди смертны. Молодежи хочется знать, каким был город во время войны. Собравшись вместе, старожилы вспоминают о днях минувших и обязательно отмечают, какие места города зафиксировала их память.

    Комментарии: 0

  • По нашим страницам

    Школа будущего

    Возможно, через много лет школы будут лучше, чем сейчас. Я думаю, дожить до того времени сегодняшнему поколению просто не хватит жизненной энергии. Поэтому я попробовал мысленно совершить путешествие в школу будущего. Вот что я там увидел.

    Комментарии: 0

  • По нашим страницам

    Школьное лесничество действует

    Ни одна страна мира не богата так лесами, как Росси. Лес – наше богатство, его надо оберегать всеми имеющимися у нас средствами. От того, какое отношение человека будет к лесу, зависит очень многое.

    Комментарии: 0

  • По нашим страницам

    Маленькие «Детективы»

    Наши сельские детишки менее всего подвержены влиянию современной цивилизации». Отрадно, что советы родителей, учителей и просто старших по возрасту не проходят бесследно, что ребята не безразличны к происходящему вокруг них.

    Комментарии: 0

  • По нашим страницам

    О чем пишет «Сплетница»

    Из архива газеты «Организатор» от 8 февраля 2001 года

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос