История села

04.05.2013

    №2 от 6 января 1970 год. 

   Давным-давно, лет 60 назад, бабушка Хавронья Васильевна Мосина прислуживала в доме у помещицы Теньковой. И такое это далекое время для теперешних школьных следопытов, такая это древняя история, что ребята то и дело осаждают Хавронью Васильевну вопросами:

   - Бабушка, а какие были Татаринцы? А помещица была какая?

   И бабушка начинает рассказывать, не торопясь, многое уже с трудом вспоминая. И каждый раз обязательно поворчит:

   - Мы-то вот не так жили. У вас все есть, а вас ещё и учиться заставляют. И балуетесь вы дюже.

   По рассказам Хавроньи Васильевны, те давнишние Татаринцы совсем не похожи на нынешнее село. Было здесь тогда 40 крестьянских дворов. В центре каждой усадьбы- халупка под солому. На все 40 дворов , на все крестьянские семьи было 40 гектаров земли. А у барыни около тысячи гектаров. Крестьяне свой хлеб добывали сами. А у помещицы Теньковой работали десятки батраков, работали крестьяне за «вольную» и выпас. Зимой все мужики занимались отходными промыслами. Подремонтируют к весне деревянную борону и соху - и уходят в другие деревни плотничать, столярничать.

   Усадьба Теньковой распологалась на высоком речном берегу. Дом утопал в обширном саду. В Москве Тенькова держала свой магазин, и яблоки из татаринской усадьбы отправляла туда на продажу. А ведь в Татаринцах у помещицы было что-то вроде дачи. Основная её усадьба находилась в Белёве. Вот сколько было у одного человека.

   Совсем не так жилось остальным людям деревни, крестьянам. Хлеба хватало только до рождества, а потом приходилось просить у помещицы в счет урожая или под отработку. Не из всякого хозяйства могли послать детей в школу. Да и в школе было только два класса, где ребятишек обучали письму, чтению и молитвам. Учил их местный священник, единственно, кроме помещицы, грамотный на селе человек. Так что книжек в домах не видали. После Октября совсем по-другому пошла жизнь в усадьбе барыни Теньковой. Вся её земля была отдана крестьянам.

   А крестьянские дети пошли учиться в школу. Местные учителя супруги Вячеславовы учили не только детей, но и взрослых. А в 1940 году в Татаринцах открылась неполная средняя школа.

  Ещё проходят годы. И теперь Татаринцы похожи на ту деревеньку, о которой рассказывает ребятишкам старая бабушка Мосина. И не зря бабушка ворчит иногда – не лишне напомнить нишам детям о том, как жили наши прадеды. Пусть молодежь учится ценить то, что дала ей страна.

   И.Десисов учитель Д.Татаринцы №2 от 6 января 1970 год. 

Просмотров: 1475

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • По нашим страницам

    О чем рассказала фотография

    Много лет отдавала Елизавета Васильевна своё большое доброе сердце детям – она была директором районного Дома пионеров.

    Комментарии: 0

  • По нашим страницам

    Где был магазин?

    Время неумолимо, люди смертны. Молодежи хочется знать, каким был город во время войны. Собравшись вместе, старожилы вспоминают о днях минувших и обязательно отмечают, какие места города зафиксировала их память.

    Комментарии: 0

  • По нашим страницам

    Школа будущего

    Возможно, через много лет школы будут лучше, чем сейчас. Я думаю, дожить до того времени сегодняшнему поколению просто не хватит жизненной энергии. Поэтому я попробовал мысленно совершить путешествие в школу будущего. Вот что я там увидел.

    Комментарии: 0

  • По нашим страницам

    Школьное лесничество действует

    Ни одна страна мира не богата так лесами, как Росси. Лес – наше богатство, его надо оберегать всеми имеющимися у нас средствами. От того, какое отношение человека будет к лесу, зависит очень многое.

    Комментарии: 0

  • По нашим страницам

    Маленькие «Детективы»

    Наши сельские детишки менее всего подвержены влиянию современной цивилизации». Отрадно, что советы родителей, учителей и просто старших по возрасту не проходят бесследно, что ребята не безразличны к происходящему вокруг них.

    Комментарии: 0

  • По нашим страницам

    О чем пишет «Сплетница»

    Из архива газеты «Организатор» от 8 февраля 2001 года

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос