Страницы войны

04.05.2013

    № 50 от 28 апреля 1970 год.  

   У Ивана Николаевича Бухарцева, жителя Хотении, два ордена – «Красной Звезды» и «Слава 3-й степени, несколько медалей и 8 благодарностей Верховного Главнокомандующего. Это убедительные свидетельства солдатской славы.

   Ему едва исполнилось восемнадцать лет, как он в феврале 1942 года ушел на фронт. Попал в артиллерийский полк. На наблюдательный пункт потребовался радист, он самоучкой освоил эту сложную армейскую специальность. Первым его начальником был командир дивизиона Лаврентий Петрович Пономарчук, впоследствии он стал Героем Советского Союза. Он-то и научил Ивана азам солдатской грамоты, которая ему очень пригодилась и помогла в первых боях. А они для нашего земляка оказались особыми. Ведь он принимал первое боевое крещение в родном краю, под Жиздрой. После её освобождения последовало изгнание немцев из Брянска. И опять Иван Бухарцев показал пример в исполнении солдатского долга.

   За первые бои, в которых молодой солдат проявил завидную находчивость, он был награжден медалью «За отвагу». Вслед за Брянском полк, в котором служил Бухарцев, освобождал города Почеп, Клинцы, Карачёв, Унечу. Всё шло хорошо. И лишь уже в Белоруссии его встретила первая неудача. Вот как он сам вспоминает об этом.

   -Едва мы форсировали реку, как противник открыл по нам сильный артиллерийский огонь. Разрывы были такими плотными, что всё, казалось, было охвачено пламенем, будто горела сама земля. Мы вынуждены были окопаться и залечь. До вечера пролежали в окопах, залитых болотной водой. Вдруг где-то неподалеку разорвалась мина. Чем-то тяжелым хлестнуло меня по лицу, оглушило и отбросило в сторону. Когда пришел в себя, рядом увидел погибших боевых товарищей. Но мы выстояли, а вечером на подмогу пришли танки, они смяли врага… За этот бой Бухарцев удостоился новой награды – медали «За боевые заслуги». Что ни награда, то воспоминания. Скупые они, но по ним каждый молодой человек представит огненную атмосферу тех далеких военных лет более чем четвертьвековой давности.  

   Орден Славы. Это очень почетная солдатская награда. Тот бой, за который она получена, неожиданно завязался, когда они пересекали шоссе Минск-Варшава. И противником на этот раз оказались власовцы. Попалось какое-то отборное подразделение предателей. Они сопротивлялись ожесточенно, но были уничтожены или пленены. Было захвачено много техники, оружия, аэродром с самолетами. Решающий бой, в котором участвовал Иван – это логово фашистов – Берлин.

   Последний боевой путь к нему был очень суров и труден. В жестоких боях пришлось форсировать крупные водные преграды – Неман, Одер. Но наш земляк проявил при этом мужество и находчивость, за что был удостоен высокой награды – ордена «Красной Звезды».

   Бои в гитлеровской столице особенно запомнились бывалому солдату. Едва они вступили в этот город, как на глаза им стали пачками попадаться геббельские листовки с категоричным утверждением: «Берлин останется немецким». Бахвальство это было, но Иван Буханцев, его боевые друзья по оружию отчетливо сознавали, что смертельно раненый зверь в своем логове будет сопротивляться ожесточенно, драться до последнего. И это оказалось действительно так. Ивану и его товарищам по оружию приходилось выбивать фашистов из каждого дома.

  …Ордена, медали, фронтовые благодарности. Много их у Ивана Николаевича Буханцева. И если для некоторых посторонних они просто награды, то для Ивана Николаевича – частица его жизни, стоившая ему много пота, крови и здоровья. Такова цена солдатской славы.

   В.Кузнецов, учитель Хотенской школы.

   № 50 от 28 апреля 1970 год. 

Просмотров: 1240

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • По нашим страницам

    О чем рассказала фотография

    Много лет отдавала Елизавета Васильевна своё большое доброе сердце детям – она была директором районного Дома пионеров.

    Комментарии: 0

  • По нашим страницам

    Где был магазин?

    Время неумолимо, люди смертны. Молодежи хочется знать, каким был город во время войны. Собравшись вместе, старожилы вспоминают о днях минувших и обязательно отмечают, какие места города зафиксировала их память.

    Комментарии: 0

  • По нашим страницам

    Школа будущего

    Возможно, через много лет школы будут лучше, чем сейчас. Я думаю, дожить до того времени сегодняшнему поколению просто не хватит жизненной энергии. Поэтому я попробовал мысленно совершить путешествие в школу будущего. Вот что я там увидел.

    Комментарии: 0

  • По нашим страницам

    Школьное лесничество действует

    Ни одна страна мира не богата так лесами, как Росси. Лес – наше богатство, его надо оберегать всеми имеющимися у нас средствами. От того, какое отношение человека будет к лесу, зависит очень многое.

    Комментарии: 0

  • По нашим страницам

    Маленькие «Детективы»

    Наши сельские детишки менее всего подвержены влиянию современной цивилизации». Отрадно, что советы родителей, учителей и просто старших по возрасту не проходят бесследно, что ребята не безразличны к происходящему вокруг них.

    Комментарии: 0

  • По нашим страницам

    О чем пишет «Сплетница»

    Из архива газеты «Организатор» от 8 февраля 2001 года

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос