Валерий Гергиев дал концерт в Калуге

Главная / Новости / Региональные вести / Валерий Гергиев дал концерт в Калуге
07.05.2023
Валерий Гергиев дал концерт в Калуге
   Губернатор Калужской области Владислав Шапша встретился с маэстро 
   4 мая в Калужской областной филармонии состоялся концерт симфонического оркестра Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева. 
   Накануне, 2 мая, маэстро исполнилось 70 лет. За большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность президент России Владимир Путин вручил народному артисту орден «За заслуги перед Отечеством» II степени. 
   С этой датой и заслуженной наградой его поздравил губернатор Владислав Шапша. Он отметил, что для Калужской области большая честь видеть здесь великого музыканта: «Калужане Вас любят. И мы, конечно, хотели бы, чтобы Вы приезжали к нам как можно чаще». 
   Валерий Гергиев ответил, что помнит свои предыдущие приезды и с удовольствием сегодня выступит снова. 
   Концерт в Калуге состоялся в рамках XХII Московского Пасхального фестиваля, который проходит при поддержке правительства Москвы, Министерства культуры Российской Федерации и по благословению Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. За 24 дня музыканты и маэстро планируют преодолеть на чартерном поезде более 17 000 километров пути, дать концерты в 33 городах. В этом сезоне Пасхальный фестиваль восхищает зрителей обширной географией и насыщенными программами: симфонической, хоровой и звонильной. Неизменными остаются и его главные принципы: благотворительная, образовательная, просветительская деятельность и патриотизм.
   Концерты приурочены к памятным датам страны, а также юбилеям российских деятелей искусства, среди которых Сергей Рахманинов. В 2023 году исполнилось 150 лет со дня рождения великого композитора, дирижёра и пианиста. 
   Пресс-служба губернатора и правительства Калужской области
Просмотров: 152

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос