На родине сябров

06.04.2023
На родине сябров
   Первым рейсом 
   Делегация калужского региона отправилась в братскую республику 2 апреля, в День единения народов России и Белоруссии. Первым рейсом возобновившегося авиасообщения между Калугой и Минском в столицу Белоруссии прибыли члены правительства Калужской области и представители бизнеса.
   Основная цель визита – ознакомление с промышленным, сельскохозяйственным и научно-техническим потенциалом страны, а также обсуждение перспективных направлений взаимовыгодного сотрудничества в различных секторах экономики. 

   Надёжный друг 
   3 апреля в Минске состоялась рабочая встреча президента Республики Беларусь Александра Лукашенко и губернатора Калужской области Владислава Шапши. Встреча проходила в присутствии Чрезвычайного и полномочного посла Российской Федерации в Белоруссии Бориса Грызлова. Обращаясь к участникам встречи, Владислав Шапша акцентировал внимание на том, что отношения между Белоруссией и Россией являются примером крепкой дружбы, которая связывает наши народы на протяжении веков. «Для Калужской области Республика Беларусь – надёжный и проверенный друг. Долгое время наше сотрудничество строится на принципах взаимного уважения, взаимной выгоды. История наполнена успешными проектами и в сфере промышленности, и в аграрной сфере, и в науке, образовании, культуре», – сказал глава региона. 
   В продолжение темы Александр Лукашенко подчеркнул, что за последние годы Россия и Беларусь стали значительно ближе друг к другу. В этом, по его словам, важную роль играют как взаимоотношения на высшем политическом уровне, так и контакты с регионами РФ. В числе факторов, способствующих успеху, Александр Лукашенко назвал взаимное дополнение экономик двух стран, встраивание предприятий в совместные производственные цепочки, что особенно востребовано в настоящее время. 
   Президент Белоруссии выразил готовность к диалогу о развитии сотрудничества. Это касается как уже реализуемых проектов – лидером здесь сейчас является строительство, так и новых. Сторона готова обеспечить потребности региона в пассажирской, коммунальной, сельскохозяйтвенной технике. Важным направлением может стать развитие молочно-товарного производства, поставка элитных семян белорусской селекции, высокопродуктивных кормов. 

   Договорились о многом 
   4 апреля в Минске в Доме Правительства состоялась рабочая встреча губернатора Владислава Шапши и премьер-министра Республики Беларусь Романа Головченко, где они обсудили новые планы взаимовыгодного сотрудничества. 
   Приветствуя калужскую делегацию, Роман Головченко назвал визит важным для дальнейшего развития двусторонних отношений. Подчеркивая актуальность встречи на белорусской земле, Владислав Шапша отметил, что два дня работы калужан здесь были насыщенны интересным и результативным общением – договорились о многом. 
   В числе намеченного – планы по расширению производства коммунальной техники в Калуге с участием МАЗ, приобретение более 300 современных пассажирских автобусов этого производителя для областного центра, создание дистрибьютерских центров сельскохозяйственной техники белорусского производства и сервисных центров для сельхозмашин региона. А также расширение торговли любимыми многими жителями области белорусскими продовольственными товарами. 
   Говоря о предложениях белорусам, глава региона акцентировал внимание на следующем: «В Калужской области сильный промышленный комплекс. Мы производим железнодорожный транспорт, строительные материалы, бытовую технику, лекарства. Сейчас планируем возобновить массовое производство легковых автомобилей. С учётом нашего опыта есть все возможности системно решать вопросы ухода от импортных автокомпонентов. Калужские предприятия уже производят узлы для заводов БелАЗ и МАЗ. В перспективе – калужское производство газотурбинных двигателей позволит нарастить объём торговли и уйти от технической зависимости от наших недавних европейских партнеров». Эффективным, по мнению губернатора, может также стать сотрудничество в станкостроении, деревообработке и фармацевтике – область является крупнейшим производителем радиоизотопов. 
   В этот же день в Белорусской Торгово-промышленной палате губернатор Владислав Шапша и председатель Законодательного собрания Калужской области Геннадий Новосельцев приняли участие в открытии бизнес-форума. С Торговым представителем Российской Федерации в Республике Беларусь Юрием Золотарёвым, министром архитектуры и строительства Республики Беларусь Русланом Пархамовичем члены правительства области, а также представители делового сообщества Белоруссии и нашего региона обсудили возможности расширения промышленной и научно-технической кооперации, торговли, малого и среднего бизнеса. Переговоры о сотрудничестве вели 15 калужских и более 50 белорусских компаний. 

   Великий камень 
   4 апреля губернатор Владислав Шапша вместе с членами калужской делегации посетил Китайско-Белорусский индустриальный парк «Великий камень». 
   Парк представляет собой территориальное образование площадью 117,5 кв. км с особым правовым режимом для обеспечения комфортных условий ведения бизнеса. Он расположен в 25 км от Минска в уникальном природном комплексе и в непосредственной близости от международного аэропорта, железнодорожных путей, транснациональной автомобильной магистрали Берлин-Москва. 
   На территории парка, который создаётся с 2014 года, планируется разместить производственные и жилые зоны, офисные и торгово-развлекательные комплексы, финансовый и научно-исследовательские центры. Фактически строится современный международный эко-город с акцентом на высокотехнологичные и конкурентоспособные инновационные производства с высоким экспортным потенциалом. Проект развивается в рамках межгосударственного сотрудничества Республики Беларусь и Китайской Народной Республики.
   Индустриальный парк является крупнейшим по территории проектом Шёлкового пути. В настоящее время в парке 109 резидентов из 15 стран. В ходе осмотра территории «Великого камня» членам калужской делегации пояснили, что в качестве резидентов индустриального парка могут выступать любые компании независимо от страны происхождения капитала. Понимая острую конкуренцию за инвестора на мировом рынке, белорусское государство создало для них благоприятный инвестиционный климат. Здесь инвесторам предоставлены беспрецедентные льготы и преференции, образован отдельный и независимый орган государственного управления, осуществляющий комплексное административное обслуживание по принципу «одной станции». 
   Инвесторам предлагаются в аренду или в частную собственность земельные участки со всей необходимой инженерно-транспортной инфраструктурой, коммуникациями, сетями и точками подключения для проектирования и строительства объектов. Кроме того, компании могут приобрести в аренду (частную собственность) готовые производственные помещения в типовых корпусах, снабжённых всей необходимой инфраструктурой для запуска производств в самое короткое время. 

   Культпрограмма 
   3 апреля на сцене Белорусского государственного академического музыкального театра – одного из крупнейших театрально-зрелищных учреждений страны – состоялся показ спектакля «Горе от ума» режиссера Роберта Манукяна. Его представили актеры Калужского областного драматического театра. 
   Вместе со всеми спектакль посмотрел губернатор Владислав Шапша. Перед показом зрителей приветствовал начальник управления культуры Минского горисполкома Виталий Брель и министр культуры и туризма региона Павел Суслов. Глава минкульта региона выразил готовность чаще представлять спектакли калужских театров на суд белорусских зрителей и пригласил театральные коллективы Минска выступить в Калуге. 
   4 апреля Владислав Шапша почтил память погибших в Великой Отечественной войне у монумента Победы в Минске. Губернатор области возложил венки и цветы к подножию монумента. 
   В ходе мероприятия оркестр почетного караула Минской военной комендатуры исполнил Государственные гимны Российской Федерации и Республики Беларусь. 

   Отдых в Белоруссии станет доступнее для калужан 
   3 апреля в рамках визита делегации Калужской области в Республику Беларусь стороны обсудили вопросы двусторонних отношений в сфере туризма с учётом открытия прямых рейсов между Калугой и Минском. Достигнута договоренность о взаимном размещении информации о турпотенциале Калужской области и Республики Беларусь, а также об обмене опытом в рамках развития сельского туризма. 
   4 апреля в Минске в Белорусской торгово-промышленной палате в рамках большого бизнес-форума прошли двусторонние переговоры в формате B2B. Стороны достигли договоренности об отправке туристов в Калужскую область, а так же о проведении инфотура для турбизнеса Республики Беларусь. Калужский турагент ООО «Медиатурс» подписал договор об отдыхе калужан в санаториях Белоруссии. Поездки будут организованы без посредников и дополнительных агентских вознаграждений.
   По информации пресс-служба губернатора и правительства Калужской области
Просмотров: 339

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос