В Обнинске построят современный завод по производству радиофармпрепаратов

Главная / Новости / Региональные вести / В Обнинске построят современный завод по производству радиофармпрепаратов
04.11.2022
В Обнинске построят современный завод по производству радиофармпрепаратов
   31 октября в Калуге состоялась рабочая встреча губернатора Владислава Шапши с представителями Госкорпорации «Росатом» и входящего в её состав Научно-исследовательского физико-химического института им. Л.Я. Карпова. 
   Речь шла о перспективах строительства в Обнинске предприятия по производству радиофармпрепаратов. В реализации данного проекта принимают активное участие Минздрав России и Госкорпорация «Росатом», в частности, её научные организации, расположенные в наукограде. 
   Строительство современного завода по производству изотопной продукции медицинского назначения по стандартам GMP позволит обеспечить лекарственную безопасность и технологический суверенитет нашей страны. Здесь планируют выпускать достаточно широкий спектр инновационных препаратов на основе йода, лютеция, радия, актиния, которые окажут существенное влияние на повышение доступности и качества оказания медицинской помощи онкологическим больным. 
   Отметив особую значимость создания современных радиофармпрепаратов, Владислав Шапша подтвердил готовность руководства региона всесторонне поддерживать данную работу. 
   «Проект интересный. К его реализации многие проявляли интерес. Но то, что в Калужской области, в Обнинске, собралась серьёзная команда, то, что здесь есть серьёзные составляющие: научная, производственная, медицинская, позволяет нам с уверенностью говорить о том, что этот проект будет успешным и сохранит жизнь и здоровье многим тысячам людей», – подчеркнул губернатор. 
   Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области
Просмотров: 607

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос