Куинджи в Калуге! Полотна великого пейзажиста представляет Государственный Русский музей

Главная / Новости / Региональные вести / Куинджи в Калуге! Полотна великого пейзажиста представляет Государственный Русский музей
31.10.2022
 Куинджи в Калуге! Полотна великого пейзажиста представляет Государственный Русский музей
   В истории русского искусства трудно найти более уникальную творческую личность, чем Архип Иванович Куинджи. Каждая новая картина мастера, показанная на выставках Товарищества передвижников, вызывала небывалый восторг и восхищение публики. В Выставочном центре Калужского музея изобразительных искусств начала работу выставка «Архип Куинджи. Мастер света» из собрания Государственного Русского музея. 
   Государственный Русский музей представляет 41 произведение знаменитого пейзажиста из своего собрания, главным образом это работы, которые создавал Куинджи в период так называемого «затворничества», растянувшегося почти на тридцать лет: с 1882 года, когда он официально прекратил художественную деятельность, и до конца жизни. Но, несмотря на камерность экспозиции, выставка позволяет раскрыть во всей полноте творчество художника-новатора, который ставил перед собой смелые живописные задачи, экспериментировал в области композиции и колорита и тем самым открывал перспективы для развития искусства ХХ века. 
   Куинджи обладал горячим восточным темпераментом, который был особенно заметен в том, как он умел отстаивать свое мнение, в решимости добиваться поставленной цели. Всякий раз, начиная новое дело, касалось ли это искусства, педагогической деятельности или коммерции, Куинджи всегда достигал успеха. Друзья пейзажиста отмечали его прекрасные душевные качества. Он ценил дружбу, умел сострадать и вовремя оказывать помощь людям, проявлял заботу о своих учениках. Вместе с супругой Верой Леонидовной живописец вел тихий, уединенный и скромный образ жизни. Его особой страстью, кроме искусства, была музыка и природа. 
   Художник был современником Михаила Клодта, Ивана Шишкина, Василия Поленова. Однако в отличие от этих пейзажистов, он увидел в природе особую таинственную, притягательную красоту и сумел воплотить ее в своих произведениях. По словам живописца, он всегда стремился передать «внутреннюю сущность» природы, ее сокровенный и вселенский смысл. Поэтому Куинджи называют художником света и певцом Космоса. 
   В экспозиции представлена исполненная в 1890-х годах на небольшом холсте картина «Ночь на Днепре», которая является авторским повторением знаменитого полотна «Лунная ночь на Днепре» 1880-го года, ставшего, пожалуй, самым громким явлением в русской художественной жизни конца XIX века, а также такие знаменитые полотна мастера, как «Березовая роща» (эскиз), «Ладожское озеро», «Солнечные пятна на инее», «Закат в лесу» и многие другие. 
   В рамках выставки разработана обширная просветительская программа: все посетители выставки получат информационный буклет, по предварительной записи будут проводиться тематические экскурсии, детские интерактивные занятия с путеводителемю. 
   17 НОЯБРЯ СОСТОИТСЯ ЛЕКЦИЯ СОТРУДНИКА ГОСУДАРСТВЕННОГО РУССКОГО МУЗЕЯ О ТВОРЧЕСТВЕ А. КУИНДЖИ. 
   Выставка продлится до 12 марта 2023 года.
   Пресс-служба Правительства Калужской области
Просмотров: 1005

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос