ДЕЙСТВИЯ ПРИ УГРОЗЕ СОВЕРШЕНИЯ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО АКТА НА ТРАНПОРТЕ

Главная / Новости / Региональные вести / ДЕЙСТВИЯ ПРИ УГРОЗЕ СОВЕРШЕНИЯ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО АКТА НА ТРАНПОРТЕ
12.09.2022
ДЕЙСТВИЯ ПРИ УГРОЗЕ СОВЕРШЕНИЯ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО АКТА НА ТРАНПОРТЕ
   Современному человеку невозможно представить свою жизнь без автомобильного и железнодорожного транспорта. Скорости его движения очень высоки. Транспортные средства становятся все более вместительными, перевозят большее количество людей. В них всегда есть горючие и взрывоопасные вещества. Поэтому преступники рассматривают транспорт как подходящее место для совершения террористических актов. 

   Для того чтобы не пострадать в террористическом акте, необходимо знать и выполнять правила безопасного поведения 
   Террористические акты в общественном транспорте опасны тем, что они вызывают панику у пассажиров. Пассажиры могут превратиться в толпу. Их поведение может стать хаотичным и неуправляемым. 
   • Поэтому главным правилом поездок в этих видах транспорта является всегда быть готовым к действию в толпе. Прежде всего, следует помнить, что наиболее плотная толпа образуется в транспорте в «часы пик». Обычно это утренние и вечерние часы. По возможности нужно избегать ездить куда-либо в «часы пик». 
   • Одежда пассажира должна быть без элементов, которые могут цепляться за что-либо и мешать движению людей. 
   • Садиться в транспортном средстве лучше лицом по ходу движения. Так можно заранее увидеть надвигающуюся опасность и реакцию людей на нее. 
   • Большие и тяжелые сумки должны располагаться в местах, где они не затрудняют движение пассажиров. 
   • Всегда контролируйте ситуацию вокруг себя. При обнаружении в транспорте бесхозных вещей немедленно сообщите водителю или машинисту. Ни в коем случае нельзя пытаться выяснить, что находится внутри оставленных сумок, пакетов, рюкзаков. Иногда простого прикосновения к ним достаточно, чтобы прогремел взрыв. При взрыве или начале стрельбы падайте на землю, лучше под прикрытие (бордюр, торговую палатку, машину и т.п.). Для большей безопасности накройте голову руками. 

   Обо всех подозрительных лицах и предметах в общественном транспорте, а также, если вам стало известно о готовящемся или совершенном преступлении, нужно незамедлительно сообщить по телефонам: 102 и 112 
   или по телефонам доверия силовых структур: 
   УФСБ по Калужской области - 505-505, 
   УМВД по Калужской области – 502-800.
Просмотров: 1076

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос