В Калуге открылся Дворец спорта «Центральный»

Главная / Новости / Региональные вести / В Калуге открылся Дворец спорта «Центральный»
03.09.2021
В Калуге открылся Дворец спорта «Центральный»
   В рамках мероприятий, приуроченных к 650-летию областной столицы, 27 августа состоялась торжественная церемония открытия Дворца спорта. С праздником калужан и жителей области поздравили полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игорь Щёголев, губернатор области Владислав Шапша, сопредседатель Центрального штаба ОНФ, руководитель образовательного центра для одаренных детей «Сириус» в Сочи Елена Шмелёва. 
   Обращаясь к собравшимся, Игорь Щеголев сказал: «Я знаю, как вы все ждали этого события, с каким нетерпением смотрели на эту стройку в центре города, как за неё переживали руководители области, как они неоднократно обращались, рассказывали о ходе строительства главе государства. И ждали не зря. Получилась жемчужина!» 
   Полномочный представитель президента России отметил, что Дворец спорта – это замечательный подарок к юбилею города.  
   Губернатор области Владислав Шапша поблагодарил руководство страны за поддержку, оказанную в строительстве. «Я хочу назвать имена людей, без которых этот Дворец спорта никогда бы не появился. Это наш президент Владимир Владимирович Путин, Дмитрий Анатольевич Медведев, Дмитрий Николаевич Козак, Антон Генрихович Силуанов, Виталий Леонтьевич Мутко, и конечно, Анатолий Дмитриевич Артамонов. Я поздравляю всех нас с этим замечательным событием», – подчеркнул он. 
   После завершения церемонии открытия Игорь Щёголев и Елена Шмелёва в сопровождении Владислава Шапши и Дмитрия Денисова осмотрели Дворец спорта, встретились на одной из его площадок с юными шахматистами. В этот день здесь проходил первый шахматный турнир, в котором участвовало 29 юных спортсменов. Игорь Щёголев и Владислав Шапша передали участникам подарочные шахматы, которые по завершении соревнования получил победитель, воспитанник ДСЮШ № 5 Калуги, Максим Тришин. Отмечалось, что министерство спорта региона и Калужская областная федерация шахмат выиграли заявку на проведение чемпионата Центрального федерального округа среди мужчин по классическим шахматам, рапиду, блицу. Двенадцать дней Калуга будет столицей шахмат ЦФО. Соревнования пройдут в марте 2022 года. 
   В ходе мероприятия также состоялся пресс-подход для журналистов федеральных и региональных средств массовой информации. 
   Отвечая на вопросы, Владислав Шапша выразил надежду, что в регионе обязательно появятся новые олимпийские чемпионы. «Вы видите, какие возможности в Калуге сегодня. Крупнейший объект, сравнимого с ним по инфраструктуре в области нет. И самое главное, чтобы здесь занимались не только те люди, кто своей профессией выбрал спорт, но и те, которые считают здоровый образ жизни правильным. Я уверен, что калужане по достоинству оценят этот спортивный объект. Это будет излюбленным местом для всех нас. С удовольствием буду сам его посещать», – отметил он. 
   По словам Игоря Щёголева, Калуга в очень хорошую сторону отличается от других субъектов, так как в регионе есть олимпийские призёры в водных видах спорта. Говоря о будущем спорта в области, он сказал: «Можно надеяться, что Дворец спорта – это вершина спортивного айсберга. За ним последуют районные спортивные площадки, городские, дворовые, чтобы как можно больше ребят и взрослых могли заниматься спортом. Это очень важно для самочувствия школьников, для тех, кто работает, и тех, кто уже вышел на пенсию. Всё это является большой составной частью нашего национального проекта «Демография». И Калужская область уже среди регионов, куда стремятся жители из других мест нашей страны. Здесь очень хороший приток населения. Конечно же, мы рассчитываем, что появление таких замечательных спортивных объектов будет способствовать ещё большему укреплению спортивной репутации Калуги и Калужской области».
   Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области
Просмотров: 382

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос