Национальный проект «Экология».

Главная / Новости / Региональные вести / Национальный проект «Экология».
03.07.2020
Национальный проект «Экология».
   Перспективы развития «зеленого» туризма в России обсудили на примере национального парка «Угра» 
   29 июня в Национальном парке «Угра» состоялась рабочая встреча руководителя региона Владислава Шапши с заместителем министра природных ресурсов и экологии РФ Еленой Пановой, первым заместителем председателя Комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Вячеславом Фетисовым и и.о. директора департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ и Байкальской природной территории Алексеем Григорьевым. На встрече также присутствовали заместитель губернатора Калужской области Ольга Иванова и министр природных ресурсов и экологии региона Варвара Антохина. 
   В центре внимания – перспективы развития «зеленого» туризма на примере одной из пилотных площадок нацпроекта «Экология» НП «Угра». Для создания инфраструктуры, которая позволит значительно увеличить число гостей без ущерба природе, из федерального бюджета было выделено около 34 миллионов рублей. Экопотенциал данной территории – 120 тысяч туристов в год ­­– сейчас реализован только наполовину. 
   Отмечалось, что здесь есть возможности для организации отдыха, интересного не только с экологической, но и исторической точки зрения: сохранились окопы, фрагменты огневых точек, землянок и блиндажей, воронки от снарядов, остатки полевых аэродромов и рокадных дорог времен Великой Отечественной войны. Параллельно действует познавательная тропа «Отрада - Боровое», где можно наблюдать диких животных в естественных условиях обитания.  
   В ходе мероприятия участники возложили цветы к памятнику погибшим летчикам, защищавшим подступы к Москве от фашистов. В сопровождении директора нацпарка Виктора Гришенкова гости посетили мобильный информационный пункт, военно-мемориальную тропу, музейную экспозицию «Командный пункт Западного фронта», совершили велопрогулку, на каноэ спустились вниз по реке и осмотрели кемпинг для туристов. 
   По словам Елены Пановой, в рамках нацпроекта «Экология» будет уделяться большое внимание сохранению исторической памяти и развитию туризма. Она выразила уверенность в том, что популярность отдыха в Калужской области возрастет. 
   Обращаясь к участникам встречи, Вячеслав Фетисов отметил: «Для меня большая честь быть здесь вместе с вами на героической калужской земле. Мы понимаем, что сегодня очень важно сохранить и приумножить то наследие, которое сделало нас великой нацией. Чтобы это передать будущему поколению, нужно создавать инфраструктуру и сохранять природный ландшафт. Для нас экология, климат, природа – это самое большое богатство». Он пожелал руководству региона и в дальнейшем уделять большое внимание знаковым местам области. 
   Владислав Шапша поблагодарил за внимание к региону. Он подчеркнул, что подобные экологические проекты значимы и для патриотического воспитания молодежи: «Важно, чтобы в год 75-летия Победы мы увидели, что это не только красивая природа, но и наша глубокая и трагическая история. Земля калужская обильно полита кровью. Мы должны сохранить память обо всех, кто отдал жизнь за то, чтобы мы могли воспользоваться всем этим».  
   Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области
Просмотров: 397

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос