В Калужской области ведётся работа по внедрению единой системы цифровой маркировки товаров «Честный знак»

Главная / Новости / Региональные вести / В Калужской области ведётся работа по внедрению единой системы цифровой маркировки товаров «Честный знак»
03.07.2020
   «Наша задача - не наказывать за то, что у кого-то что-то не получилось, а научить и помочь, учитывая возможные огрехи при запуске подобных систем. Это особенно важно сейчас, в условиях пандемии, когда большое значение имеет вопрос обеспечения лекарствами»  
   29 июня в Калуге глава региона Владислав Шапша в режиме видеоконференцсвязи провел очередное заседание областного правительства. 
   Речь шла о внедрении на территории региона системы цифровой маркировки товаров «Честный знак». Национальная единая система маркировки и прослеживания продукции «Честный знак» учреждена Правительством РФ и одобрена президентом России Владимиром Путиным. Ее цель - повышение уровня безопасности россиян и искоренение всех видов нелегальной продукции (контрафакта, фальсификата, контрабанды и проч.). Специальный цифровой код гарантирует подлинность и качество товара. Нанесение цифровой маркировки позволяет получить всю информацию о товаре: название предприятия-изготовителя, место, дату и время производства или продажи, срок годности, артикул и номер стандарта. Данные хранятся в государственной информационной системе. 
   С 1 июля 2020 года маркировка станет обязательна для табака, обуви и лекарств. Требования распространяются на производителей, импортеров, дистрибьюторов, оптовую и розничную торговлю, а также аптеки и медицинские организации. Нарушение правил маркировки с 1 июля 2020 года может повлечь штрафы. До 2024 года система должна охватить все промышленные отрасли страны. 
   О едином порядке маркировки товаров региональный кабинет министров проинформировал заместитель губернатора Владимир Попов. Он сообщил, что согласно правилам производители, продавцы и другие участники оборота сначала должны заключить договор на оказание платных услуг с оператором государственной информационной системы – ООО «Оператор-ЦРПТ». Оператор по заявкам производителей и магазинов формирует и передает им специальный код. Участники оборота наносят этот код на товары или упаковку. Код маркировки представляет собой цифровой идентификатор в форме квадрата или прямоугольника, в котором заключена матрица. Подключение к системе «Честный знак» не требует оплаты, все действия в ней происходят на бесплатной основе. 
   В настоящее время в системе «Честный знак» зарегистрировано 889 региональных участников оборота указанных товаров. В процессе регистрации находится еще 68 хозяйствующих субъектов. По словам Владимира Попова, Калужская область готова к мероприятиям по вводу обязательной маркировки лекарственных препаратов, обуви и табака в установленные законодательством сроки - с 1 июля. Контроль за их соблюдением после 1 июля осуществляет Роспотребнадзор и Росздравнадзор - по лекарствам. 
   О готовности к работе в системе на заседании также доложили представители ГП «Калугафармация», торговых и аптечных сетей.  
   По итогам обсуждения Владислав Шапша поручил Владимиру Попову держать ситуацию на ежедневном контроле и при необходимости оперативно оказывать хозяйствующим субъектам организационно-методическую помощь. 
   «Наша задача - не наказывать за то, что у кого-то что-то не получилось, а научить и помочь, учитывая возможные огрехи при запуске подобных систем. Это особенно важно сейчас, в условиях пандемии, когда большое значение имеет вопрос обеспечения лекарствами», - подчеркнул глава региона.  
   Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области
Просмотров: 368

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос