Владислав Шапша: «Важно, чтобы темп, который сегодня набрали при реализации национальных проектов, не снижался»

Главная / Новости / Региональные вести / Владислав Шапша: «Важно, чтобы темп, который сегодня набрали при реализации национальных проектов, не снижался»
15.05.2020
Владислав Шапша: «Важно, чтобы темп, который сегодня набрали при реализации национальных проектов, не снижался»
   14 мая в Калуге глава региона Владислав Шапша в режиме видеоконференции провел совещание по вопросу реализации мероприятий национальных проектов в сфере жилищного строительства, благоустройства, экологии и дорожного хозяйства. 
   В рамках проекта «Жилье» в 2020 году продолжится строительство многоквартирных жилых домов. 
   Руководитель области поручил принять максимальные меры по достижению установленных показателей: «Правительство страны приняло очень серьезные меры, чтобы стимулировать застройщиков и через дешевые ипотечные кредиты для жителей, и через прямые льготные кредиты для самих застройщиков. Все это для того чтобы работа, которая ведется в сфере строительства, не снижала своих темпов, и мы могли выполнить все показатели. Это делается не только для строителей, это по сути средства, которые идут в экономику региона и страны, давая огромный мультипликативный эффект». 
   Реализация проекта «Формирование комфортной городской среды» идет с превышением установленных показателей. 
   В 2020 году было запланировано благоустроить 76 общественных территорий. Однако в текущем году во всех муниципалитетах планируется благоустроить 110 Финансирование проекта составит около 425 миллионов рублей, из которых 271 миллион рублей - средства федерального бюджета, 140 - областного и 13 - местных бюджетов. 
   Победители всероссийского конкурса по благоустройству малых городов: Боровск, Кондрово и Сухиничи приступили к проектированию работ. 
   Продолжается переселение граждан из аварийного жилищного фонда. До конца2021 года планируется расселить 35 аварийных домов площадью 11,87 тыс. кв. метров. Жилищные условия улучшат 666 человек. В рамках нацпроекта «Экология» министерством строительства и ЖКХ области создана региональная электронная схема обращения с твердыми коммунальными отходами. К 2024 году доля отходов, направленных на утилизацию, должна составить 45,87 % от общего объема образованных ТКО и 100 % твердых коммунальных отходов, направленных на обработку. Достижение указанных показателей будет обеспечено за счет операторов, осуществляющих деятельность по обработке и утилизации отходов. 
   Ведется работа по строительству станций водоочистки. На 2020 год в рамках нацпроектов запланировано построить и установить не менее 50 станций очистки питьевой воды в 20 муниципальных районах. 
   Нацпроект «Экология» по мнению главы области позволит реконструировать серьезные и очень важные объекты для жизни региона. 
   «Это не все, что нам нужно выполнить сегодня. Задач гораздо больше. Но тем не менее, проекты очень крупные: Ждамировский полигон, Яченское и Людиновское водохранилища, оценка качества воздуха и снабжение чистой питьевой водой наших жителей. Это важнейшие проекты. Внимательно прошу к ним относиться и добиться 100 - процентного исполнения по результатам года», - резюмировал он. 

По информации министерства внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.
Просмотров: 443

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос