Более 200 миллионов рублей в 2019 году направят на социальное обустройство села в Калужской области

Главная / Новости / Региональные вести / Более 200 миллионов рублей в 2019 году направят на социальное обустройство села в Калужской области
01.09.2019
Более 200 миллионов рублей в 2019 году направят на социальное обустройство села в Калужской области
   21 августа в Калуге под председательством министра сельского хозяйства Калужской области состоялось заседание коллегии, на которой обсуждались меры по реализации в регионе мероприятий государственной программы комплексного развития сельских территорий. 
   Данная программа нацелена на благоустройство сельских населенных пунктов объектами социальной и инженерной инфраструктуры, решение жилищных проблем сельских жителей. В свою очередь, эти меры призваны решить проблему обеспечения агропромышленного комплекса региона квалифицированными кадрами. 
   По информации профильного ведомства, в 2019 году на реализацию мероприятий подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий Калужской области» государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Калужской области» предусмотрены средства в размере 203 688,3 тыс. рублей.
   В настоящее время 60 сельских семей уже получили свидетельства о предоставлении социальной выплаты на строительство и приобретение жилья, завершено строительство 5 уличных газопроводов в Мосальском, Кировском и Ферзиковском районах общей протяженностью 8,5 км, активно ведутся работы по строительству универсальных спортивных площадок в Мосальском и Бабынинском районах. Из 18 сельских поселений, получивших в текущем году гранты на реализацию общественно значимых проектов местных инициатив граждан, 15 объектов введены в эксплуатацию. 
   Ведутся работы по строительству (реконструкции) 7 автомобильных дорог до объектов сельскохозяйственного производства в Козельском, Мещовском, Сухиничском, Спас-Деменском и Ульяновском районах. Ряд крупных сельхозтоваропроизводителей региона планируют принять участие в реализации проектов комплексной жилищной застройки вблизи своих производств.  
   Говоря об успешной реализации программы, Леонид Громов почеркнул: «Эти достижения стали возможными благодаря слаженной совместной работе министерства сельского хозяйства, администраций муниципальных районов и сельских поселений Калужской области. Меры по развитию производственной и социальной сферы села существенно улучшили обеспеченность аграрной отрасли кадрами. Этот показатель в настоящее время составляет 92% по специалистам и 93% по кадрам массовых профессий. Это, безусловно, очень положительный знак». 
   На коллегии отмечалось, что работа по сокращению разницы в условиях жизни сельского и городского населения будет продолжена. Эту задачу аграрное ведомство региона будет решать в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», которая вступит в силу с 2020 года. В ней обозначен ряд перспективных направлений. 
   Помимо востребованных мер господдержки, предусмотрены льготные ипотечные кредиты для селян, а также кредиты на обеспечение домохозяйств инженерными коммуникациями. Заинтересованным в подготовке высококвалифицированных кадров сельхозтоваропроизводителям предложат компенсировать до 30% затрат по ученическим договорам, заключенным со студентами аграрных вузов, а также затрат на оплату труда и проживание студентов, привлеченных для прохождения производственной практики. Значительно расширится перечень направлений финансирования мероприятия по благоустройству сельских территорий. В рамках данного направления появится возможность решить вопросы организации освещения, пешеходных коммуникаций, ливневых стоков, обустройство колодцев и площадок для твердых коммунальных отходов и других. 
   По ведомственным проектам «Развитие жилищного строительства», «Содействие занятости сельского населения» и «Благоустройство сельских территорий» 1 июля т.г. министерство сельского хозяйства Калужской области направило в Минсельхоз России бюджетную заявку на общий объем финансирования в 553,9 млн рублей.
Просмотров: 356

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос