Подведены итоги реализации новой системы обращения с отходами в Калужской области за первый квартал 2019 года

Главная / Новости / Региональные вести / Подведены итоги реализации новой системы обращения с отходами в Калужской области за первый квартал 2019 года
31.05.2019
Подведены итоги реализации новой системы обращения  с отходами в Калужской области за первый квартал 2019 года
   23 мая в Калуге, в Доме печати, состоялся брифинг заместителя министра строительства и ЖКХ области Руслана Маилова и и.о. руководителя ГП КО «КРЭО» Вадима Давлетшина. Обсуждались итоги первых месяцев работы в условиях реформы обращения с отходами. 
   В ходе встречи подчеркивалось, что усилия профильных ведомств были направлены на осуществление плавного перехода на новую систему обращения с отходами. Основная задача при этом – минимизация жалоб калужан. 
   Руслан Маилов выделил две основные причины недовольства населения - несвоевременный вывоз мусора и увеличение тарифов на коммунальную услугу. Он отметил, что эти проблемы типичны для всех субъектов страны. Выполнение графика вывоза отходов находится на особом контроле профильного ведомства. При этом кадровых решений для устранения проблемы недостаточно. Требуется увеличить количество площадок для сбора мусора. С начала года регоператор за счет собственных средств установил в области свыше 6 тысяч контейнеров. Региональное министерство строительства и ЖКХ подготовило пакет предложений для дальнейшего сотрудничества с муниципалитетами в этом направлении. 
   Руслан Маилов рассказал о том, что в связи с изменениями федерального законодательства, в том числе природоохранного, вносятся изменения в территориальную схему обращения с отходами. Например, принято решение о том, что у поселка Куровской в Дзержинском районе, где ранее планировалось строительство «Калугаэкотехнопарка», с ТКО работать не будут. Вместе с тем, заместитель министра обратил внимание, что отказ от реализации проекта может привести к увеличению транспортных расходов и росту тарифов. Чтобы не допустить этого, органам местного самоуправления необходимо принять решения об организации новых перезагрузочных станций или реорганизовать имеющиеся места складирования отходов. 
   В ходе встречи Вадим Давлетшин пояснил, что по всем вопросам, касающимся деятельности ГП КО «КРЭО» можно обратиться к специалистам ГЖИ по телефону горячей линии 8-800-450-01-01, а также на электронную почту учреждения gpkreo@yandex.ru .
Просмотров: 334

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос