Пилотная программа

Главная / Новости / Региональные вести / Пилотная программа
03.05.2019
   Калужская область выступила с защитой проекта по созданию системы кратковременного присмотра и ухода за детьми.
   24 апреля в Москве губернатор Анатолий Артамонов принял участие в итоговой защите проектов образовательной программы профессиональной переподготовки по обучению управленческих команд в социальной сфере. 
   Участие в мероприятии приняли генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева, президент Московской школы управления «Сколково» Андрей Шаронов и руководители проектной работы. Инициатор программы - Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ). Цель – развитие в стране негосударственного сектора в социальной сфере. 
   Калужская область вошла в число восьми пилотных регионов, прошедших обучение. В составе команд - заместители глав регионов, руководители бюджетных и негосударственных учреждений. Под руководством кураторов они работали над собственными проектами с учетом имеющегося на сегодня успешного международного и российского опыта развития социального предпринимательства. Главный акцент был сделан на обеспечение качества подготовки кадров в соответствии с требованиями развития приоритетных секторов экономики. 
   Команда Калужской области, которую возглавил заместитель губернатора Константин Горобцов, выбрала для отработки учебной ситуации проект «Создание института кратковременного присмотра и ухода за детьми от 2 месяцев», основываясь на анализе демографической ситуации в регионе. «Данный проект актуален в связи с необходимостью реализации национального проекта «Демография», - сказал он. - Основная цель - создание доступной и качественной услуги по кратковременному присмотру и воспитанию детей, легализации рынка этих услуг». По результатам соцопроса, такая услуга в регионе уже востребована. По словам заместителя губернатора, «проект полностью заработает в конце 2019 года».  
   Анатолий Артамонов положительно оценил данные инициативы, отметив, что проект необходим региону с точки зрения поддержки семей с детьми, развития рынка труда и улучшения ситуации с рождаемостью в целом. По его мнению, обеспечение своевременного и качественного ухода за детьми, в особенности младшего дошкольного возраста, положительно скажется, прежде всего, на их здоровье, улучшит семейную атмосферу и повлияет на решение о рождении следующего ребенка. «Таким образом, решаются сразу две проблемы – и социальная, и экономическая», - подчеркнул губернатор. 
   В своем выступлении Андрей Шаронов акцентировал внимание на том, что социальная политика является хорошей основой для предпринимательской активности: «Государство может совместить приятное с полезным – загрузить большое количество людей волонтерской работой и при этом решить на совершенно другом качественном уровне социальные проблемы, о которых постоянно говорится, в том числе в указах президента России». 
   Светлана Чупшева, в свою очередь, напомнила, что АСИ активно взаимодействует с регионами по улучшению инвестиционного климата. По поручению Президента в каждом регионе созданы проектные офисы. Результаты работы отражены в ежегодном национальном рейтинге инвестиционного климата. «Этот рейтинг становится для нас сборником лучших практик, которыми пользуются наши регионы, - сказала она. - Нам бы очень хотелось, чтобы такие проектные офисы появились в социальной сфере. Формат взаимодействия с бизнесом, с НКО, с фондами, региональными и муниципальными органами власти позволит решить глобальные задачи, которые поставил президент РФ и которые реализуются сегодня в рамках национальных проектов».  
   По мнению руководителя Агентства стратегических инициатив, данная образовательная программа не должна оставаться в статусе пилотной, а стать доступной всем регионам страны.
Просмотров: 360

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос