В Калужской области планируют утроить количество агроклассов

Главная / Новости / Региональные вести / В Калужской области планируют утроить количество агроклассов
29.04.2019
В Калужской области планируют утроить количество агроклассов
   В рамках мероприятий по совершенствованию кадрового обеспечения АПК министерство сельского хозяйства Калужской области успешно реализует проект «Аграрные классы» на базе общеобразовательных школ региона. Обучение в агроклассах проводится по программе профильной подготовки и предусматривает проведение учебно-теоретических занятий, профориентационных мероприятий, организацию экскурсий, подготовку и защиту исследовательских работ, проектов, бизнес-планов. На сегодня в области работает уже 5 агроклассов, и среди учащихся они пользуются популярностью среди учащихся школ. Партнерами данного проекта стали Калужский филиал Московской Тимирязевской академии и ряд ведущих сельскохозяйственных организаций области, в том числе ООО «Калужская нива» и ООО «Зеленые линии - Калуга». 
   По мнению министра сельского хозяйства Калужской области Леонида Громова, подготовку кадров для села надо начинать со школьной скамьи, и обучение в агроклассе – прекрасная возможность для школьников познакомиться с азами будущей профессии. 
   Перспективы создания и успешного функционирования на базе средних общеобразовательных школ аграрных классов стали предметом обсуждения на совещании, которое состоялось 25 апреля в Малоярославецком районе в МОУ «Кудиновская средняя общеобразовательная школа», где функционирует один из лучших аграрных классов области. Участниками дискуссии стали представители районных школ и образовательных организаций аграрного профиля, руководители профильных отделов администраций муниципальных районов области, представители сельскохозяйственных организаций. 
   Депутат областного Законодательного Собрания Чигищев Владимир Иванович и председатель Аграрного союза области Сенцов Владимир Сергеевич, подчеркнули значимость профильных классов в мотивации сельских школьников к обучению и трудовой деятельности по сельскохозяйственным специальностям. 
   Опытом работы с участниками совещания поделились:
   Апарушкина Галина Александровна, директор МОУ «Кудиновская СОШ» 
   Малахова Светлана Дмитриевна, декан агрономического факультета Калужского филиала РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева; 
   Полякова Галина Владимировна, директор МБОУ «СОШ № 1 им. С.Т. Шацкого» г. Обнинска 
   Столяревская Екатерина Юрьевна, руководитель управления персоналом ООО «ЭкоНиваТехника-Холдинг» 
   В краткосрочной перспективе министерство сельского хозяйства Калужской области планирует утроить количество аграрных классов.
Просмотров: 727

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос