Калужская область готова к переходу на цифровое телевещание

Главная / Новости / Региональные вести / Калужская область готова к переходу на цифровое телевещание
29.04.2019
Калужская область готова к переходу на цифровое телевещание
   Об этом на заседании регионального правительства в понедельник сообщил министр цифрового развития Александр Архангельский. 
   - Для подготовки безболезненного перехода с аналогового на цифровое телевидение в регионе полностью построена инфраструктура эфирного цифрового вещания, в том числе 29 телевышек. Охват населения составляет 99,6%. Работа по подготовке перехода на цифровое телевидение включает комплекс мероприятий, в том числе привлечение волонтеров. На базе МФЦ Калужской области работает горячая линия, по которой принимаются заявки для вызова волонтеров. На нее уже обратилось более 70 человек., 
   - рассказал Александр Архангельский.  
   Министр отметил, что силами волонтеров и всех заинтересованных лиц оказана помощь в настройке и подключении аппаратуры более чем в 1000 домохозяйств. В Калужской области работает достаточное количество торговых предприятий, где имеются в продаже специальные приставки для телевизоров. Создана система мер поддержки социально нуждающимся гражданам для приобретения оборудования для приема цифрового телевидения. 
   - В среднем еженедельно около 15 льготников получают помощь, а всего она была оказана более 120 гражданам, 
   - говорит Александр Архангельский. 
   Депутат Государственной Думы Геннадий Скляр, принявший участие в заседании правительства обратил внимание, что в регионе следует провести необходимую техническую подготовку, чтобы наряду с бесплатными федеральными цифровыми каналами была возможность смотреть программы региональных телекомпаний.  
   - Выпадение региональных каналов воспринимается людьми болезненно. Кроме того, в решении задачи перехода на цифру следует дойти до каждого человека, главным образом, одиноко проживающих людей, 
   - считает Геннадий Скляр. 
   Первый заместитель губернатора Дмитрий Денисов в связи с этим рекомендовал министерству и руководителям муниципалитетов рассмотреть возможность оказания адресной помощи отдельным категориям социально необеспеченных граждан для приобретения телевизионных приемников со встроенной приставкой.  
   - Для многих пожилых людей телевидение – часть их жизни, и на это следует обратить особое внимание, 
   - считает Дмитрий Денисов. 
   Кстати, на прошлой неделе принято решение, что в целом по стране переход на цифровое телевещание завершится в октябре, а не в июне, как планировалось ранее.
   Андрей Гусев
Просмотров: 995

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос