А вы готовы к переходу на «цифру»? - заголовок

Главная / Новости / Региональные вести / А вы готовы к переходу на «цифру»? - заголовок
02.04.2019
А вы готовы к переходу на «цифру»? - заголовок
   Цифровое эфирное телевидение – это новый этап развития телевидения во всем мире, который приходит на смену аналоговому телевещанию. Как утверждают специалисты, аналоговое телевидение значительно уступает цифровому в качестве картинки и звука и при этом требует большого частотного ресурса. Поэтому, дальнейшее развитие «аналога» технически и экономически нецелесообразно. С 2018 года «аналог» постепенно вытесняется «цифрой». 
   Уже сегодня жители Сухиничского района могут бесплатно смотреть цифровое эфирное телевидение. Во всех населенных пунктах калужского региона доступны в отличном качестве 20 цифровых телеканалов: «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Петербург-5 канал» «Россия К», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр», СТС, ТНТ, РенТВ, Пятница, Спас, Домашний, Звезда, ТВ3, Мир, МузТВ, а также три радиоканала: «Вести ФМ», «Маяк» и «Радио России». 
   Однако, не смотря на достаточно широкую информационную кампанию по переходу на цифровое телевидение, многие сухиничане еще не перенастроили свои телевизоры на цифровое вещание. Об этом сообщают в том числе на «горячую линию» редакции газеты «Организатор» и наши читатели. Чаще всего это одинокие пожилые граждане, которым не к кому обратиться за помощью. 
   Вопросу перехода на цифровое телевидение было посвящено одно из рабочих совещаний в администрации района, состоявшееся в конце прошлой недели под председательством руководителя муниципалитета Александра Колесникова. 
   Глава администрации района напомнил приглашенным на встречу руководителям различных структурных подразделений, что в соответствии с планом поэтапного отключения аналогового вещания обязательных общедоступных телеканалов в Калужской области трансляция будет прекращена в июне текущего года.
   «За оставшееся время необходимо еще более активизировать информационно-разъяснительную работу, получить точную информацию о жителях района, которые испытывают трудности в подключении цифрового канала, оказать им консультационную помощь в целях максимально безболезненного перехода на новые технологии в телерадиовещании», - подчеркнул Александр Степанович. 
   Участники совещания приняли решение привлечь волонтеров, организовать сбор данных, наладить четкое взаимодействие со всеми заинтересованными ведомствами и организациями. 
   Важно! Подворный обход с целью узнать, нужна ли помощь в подключении цифрового телевидения, осуществляться не будет. Чтобы избежать случаев мошенничества, волонтеры будут работать только по индивидуальным заявкам, которые можно оставлять по телефонам, указанным ниже по тексту. Нужно только сообщить своё имя, отчество, фамилию, адрес места проживания, а также свой контактный телефон. 
   Жители сельских поселений, которые еще не подключили цифровое вещание, могут оставить заявку на телефоны администраций сельских поселений. Жители города и поселка Середейский - на телефон Управляющей компании, а также отдела по делам молодежи, физкультуры и спорта администрации района. Сообщить о том, что требуется помощь волонтеров, можно и по телефону редакции. 
   Если нужна консультация - звоните по телефону 5-10-13 (системный администратор администрации района)  
   Кроме того, пригласить волонтера в своё домохозяйство, независимо от его расположения, можно по единому телефону «горячей линии», которая организована на базе Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Калужской области 8-800-450-11-60.  
   Телефоны администраций поселений: 
   - «Деревня Алнеры» - 5-92-72; 
   - «Деревня Бордуково» - 5-33-09; 
   - «Село Стрельна» - -5-06-28; 
   - «Деревня Верховая» - 5-50-26; 
   - «Деревня Глазково» - 5-40-51; 
   - «Село Дабужа» - 5-07-80; 
   - «Деревня Ермолово» - 5-54-30; 
   - «Село Богдановы Колодези» - 5-05-39; 
   - «Село Хотень» - 5-40-26; 
   - «Село Брынь» - 5-50-76; 
   - «Деревня Радождево» - 5-09-41; 
   - «Деревня Соболевка» - 5-49-56; 
   - «Деревня Субботники» - 5-93-12; 
   - «Село Татаринцы» - 5-48-80; 
   - «Село Шлиппово» - 5-47-17; 
   - «Село Фролово» - 5-36-60; 
   - «Деревня Юрьево» - 5-07-13; 
   - «Поселок Середейский» - 5-51-11. 
   Телефоны «горячих линий»: 
   - управляющей компании ООО «СЖКХ» - 5-16-76 
   - отдела по делам молодежи, физкультуры и спорта администрации района – 5-10-78; 
   - редакции газеты «Организатор» - 5-38-73.


   Инструкция по подключению 
   Для приема бесплатного цифрового эфирного телевидения достаточно приобрести антенну дециметрового диапазона (коллективную или индивидуальную, наружную или комнатную – в зависимости от условий проживания). Большинство современных телевизоров поддерживают стандарт вещания DVB-T2, в котором транслируются бесплатные мультиплексы. Если телевизор старого образца, был выпущен раньше 2013 года, потребуется дополнительно установить специальную цифровую приставку (ресивер). Приобретение пользовательского оборудования для приема цифрового эфирного сигнала – разовая процедура. Антенну, приставку и соединительный антенный кабель можно приобрести в магазинах, торгующих электроникой. Как подключить устройство: 1.Соединение всех приборов проводами требуется осуществлять в отключенном от электросети состоянии. Если телевизор был оборудован антенной, то ее необходимо подключить к ресиверу. 2. Включите ТВ и ресивер. 3. Активируйте в телевизоре режим AV (просмотр видео). 4. Войдите в меню ресивера. 5. В настройках каналов выберите «Автопоиск». 6. Дождитесь завершения процесса и сохраните список найденных каналов, нажав кнопку «ОК» на пульте от приставки. Если ваш телевизор более современный, имеет встроенный цифровой тюнер, поддерживающий стандарт DVB-T2, то с помощью меню настроек запустите автопоиск цифровых каналов и по окончании автопоиска нажмите «ОК».

Просмотров: 672

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос