Будущим поколениям - экологически благополучную страну

Главная / Новости / Региональные вести / Будущим поколениям - экологически благополучную страну
25.02.2019
Будущим поколениям - экологически благополучную страну
   В послании президента РФ В.В. Путина Федеральному собранию был поднят вопрос, касающийся экологической безопасности нашего государства. Я соглашусь с лидером страны, что складывающаяся с увеличением коммунальных отходов ситуация стала в нашем обществе по-настоящему больной темой. 
   Могу отметить, что по сравнению с другими районами области Сухиничский район в этом отношении смотрится более выигрышно, поскольку у нас имеется завод, на котором осуществляется сортировка ТКО, соответственно захоронению подлежит менее 15% от общего объема собранного мусора. Введенный несколько лет тому назад в эксплуатацию мусоросортировочный объект, в значительной мере поспособствовал тому, что мы стали более грамотно и цивилизованно подходить к сбору и утилизации отходов. С 1 января по всей стране начала действовать новая система обращения с твёрдыми коммунальными отходами и к работе приступили региональные операторы. Об этом также говорил президент России. В частности он обратил внимание на то, что «люди должны видеть, за что они платят немалые деньги и какие реальные изменения происходят». 
   В настоящее время в Калужской области рассматривается вопрос о раздельном сборе мусора - когда в населенных пунктах будут устанавливаться разноцветные контейнера отдельно для органического («грязного») и неорганического («чистого») мусора. На практике это будет применимо в Калуге, Обнинске, вполне возможно, что и наш район поддержит эту инициативу.  
   Решение проблем в сфере экологии – это наша общая задача, поэтому ответ держать мы должны все вместе. На мой взгляд, президент РФ правильно обозначил задачу «надо сформировать цивилизованную, безопасную систему обращения с отходами, их переработки и утилизации». То что «мы должны передать будущим поколениям экологически благополучную страну, сохранить природный потенциал и заповедный фонд России» прозвучало из его уст как призыв, руководство к действию.
   А.М. Сальников, заместитель начальника отдела по ГО и ЧС, МОБ работе, экологическому контролю и пожарной безопасности администрации МР «Сухиничский район»
Просмотров: 1728

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос