В КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ ОТКРЫТО ПЕРВОЕ В РОССИИ ПРОИЗВОДСТВО ТЕСТ-СИСТЕМ ДЛЯ ГЕНЕТИЧЕСКОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ ЛИЧНОСТИ ЧЕЛОВЕКА

Главная / Новости / Региональные вести / В КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ ОТКРЫТО ПЕРВОЕ В РОССИИ ПРОИЗВОДСТВО ТЕСТ-СИСТЕМ ДЛЯ ГЕНЕТИЧЕСКОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ ЛИЧНОСТИ ЧЕЛОВЕКА
09.11.2018
В КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ ОТКРЫТО ПЕРВОЕ В РОССИИ ПРОИЗВОДСТВО ТЕСТ-СИСТЕМ ДЛЯ ГЕНЕТИЧЕСКОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ ЛИЧНОСТИ ЧЕЛОВЕКА
   31 октября в Обнинске на площадке завода «Ниармедик Фарма» состоялось торжественное открытие производства полного цикла реагентов для генетической идентификации личности человека и установления родства.  
   В церемонии приняли участие заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Сергей Цыб, губернатор области Анатолий Артамонов, руководитель компании «Ниармедик» Владимир Нестеренко, директор Фонда развития промышленности Роман Петруца, председатель Совета Центросоюза России Дмитрий Зубов.  
   Это первое и пока единственное в нашей стране подобное производство. В числе основных потребителей его продукции - Министерство внутренних дел РФ, Следственный комитет РФ, Министерство здравоохранения РФ, ФСБ РФ и Министерство обороны России.  
   Выступая на открытии, Сергей Цыб подчеркнул, что созданное в Калужской области производство тест-систем для генетической идентификации личности человека стало четвертым в мире. «Его уникальность в том, что мы можем обеспечить в определенной степени национальную безопасность в достаточно серьезных сферах, прежде всего, при проведении судебно-медицинских и криминалистических экспертиз», - отметил заместитель федерального министра. При этом он обратил внимание на высокий экспортный потенциал данной продукции. 
   «С гордостью могу сказать, что «Ниармедик» теперь не только фармацевтическое, но в том числе и молекулярно-генетическое производство, - заметил Владимир Нестеренко, назвав реализацию проекта важным шагом в развитии компании: «Но на этом мы не останавливаемся. Здесь планируется выпуск новых видов продукции. У нас очень хорошие перспективы», - подчеркнул руководитель компании.  
   «Проект «Ниармедик» - первый из отрасли медбиофармы в портфеле Фонда развития промышленности, - отметил его директор Роман Петруца. - В 2015 году мы профинансировали 202 миллиона рублей в проект стоимостью 289,2 миллионов рублей. Компания провела инжиниринг, закупила высокотехнологичное оборудование. С выходом этой продукции на российский рынок, по данным компании, государственные криминалистические и судебно-медицинские лаборатории смогут снизить свою зависимость от зарубежных поставщиков с существующих 80% до 50%». 
   Анатолий Артамонов также обратил внимание на уникальность нового производства для России, его высокотехнологичность и соответствие мировым стандартам качества. «Это очень актуально для всех жителей нашей страны, так как способствует обеспечению безопасности. Кроме того, позволит решить важнейшие задачи в работе правоохранительных органов и в здравоохранении». 
   Кроме этого губернатор положительно оценил вклад «Ниармедик» в социально – экономическое развитие области. «Чем больше будет хороших рабочих мест, тем привлекательней будет регион», - заметил он. 
   Поздравив коллектив компании с запуском нового производства, Анатолий Артамонов пожелал всем благополучия и дальнейшего развития.  
   Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.
Просмотров: 679

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос