В Калужской области стартовали «Молодые профессионалы» и «Абилимпикс»

Главная / Новости / Региональные вести / В Калужской области стартовали «Молодые профессионалы» и «Абилимпикс»
20.10.2018
В Калужской области стартовали «Молодые профессионалы»  и «Абилимпикс»
   15 октября в Калуге состоялось торжественное открытие регионального чемпионата «Молодые профессионалы» и отборочного этапа национального чемпионата профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». 
   В мероприятии приняли участие заместитель губернатора области Константин Горобцов, председатель Законодательного собрания Виктор Бабурин, министр труда и социальной защиты области Павел Коновалов, заместитель министра образования и науки области Денис Зубов, представители образовательных учреждений, общественных организаций, молодежь, волонтеры.  
   Приветствуя собравшихся, Константин Горобцов отметил необходимость дальнейшего развития в регионе профессионального образования. Это, по его мнению, залог подготовки высококвалифицированных кадров для развивающейся экономики региона. 
   Заместитель губернатора пожелал участникам соревнований удачи и хороших результатов. 

   Справочно 
   Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» проходит с 15 по 19 октября. Его организовало региональное министерство образования и науки при поддержке правительства области, Союза промышленников и предпринимателей региона, Калужской торгово-промышленной палаты. В соревнованиях примут участие 132 студента из 18 профессиональных образовательных организаций, расположенных на территории области. Оценивать их работу будут свыше 150 экспертов, в том числе 13 сертифицированных экспертов движения WorldSkills Russia из Москвы и Московской и Ленинградской областей, Ростова-на-Дону, Самары, Орла, Республики Чувашия.  
   Соревнования чемпионата организованы на двух площадках – в Калужском техническом колледже и Калужском техникуме электронных приборов – по 20 компетенциям. Программой также предусмотрено проведение круглых столов, мастер-классов, профтестирования и экскурсий для школьников. Информация о проведении чемпионата размещается на сайте ГАОУ ДПО «Калужский государственный институт развития образования» в специальном разделе: http://kgiro.kalugaedu.ru/. 
   Движение «Абилимпикс» эффективно меняет отношение общества к трудоустройству людей с инвалидностью, мотивирует создавать необходимые условия для получения доступного образования любого уровня, а также мотивирует самих инвалидов к получению высококвалифицированных специальностей и хорошей работы. 
   Участники соревнуются по тринадцати компетенциям. Победители регионального отборочного этапа представят регион на федеральном этапе национального чемпионата. 
   Материал подготовлен министерством внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.
Просмотров: 415

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос