Время - созидать

15.10.2018
Время - созидать
   Политическая осень наступила: в порламенте страны задумались над будущим России, а депутат Г.И. Скляр побеспокоился о судьбе калужского региона.
   Региональная неделя депутата Государственной думы РФ Г.И. Скляра прошла в кругу представителей калужских СМИ. 2 октября в Калуге, в пресс-центре газеты «Весть», парламентарий провел традиционную пресс-конференцию. Общение с журналистами политик начал с того, что рассказал о том, какие вопросы в настоящее время обсуждаются в нижней палате российского парламента. 
   В начале октября Правительство РФ внесло на рассмотрение в Государственную думу пакет национальных программ на три года объемом более четырех триллионов рублей. Его особенностью является то, что средства, предусмотренные на их реализацию, учтены в проекте федерального бюджета, рассчитанного на 2019–2021 годы. По словам депутата Госдумы, он заинтересован в том, чтобы калужский регион стал участником этих национальных программ. 
   Развитие нового Северного морского пути, от которого напрямую зависит успешное освоение Арктики, стало еще одной темой разговора политика и журналистов. Недавно депутат Госдумы побывал на форуме в Мурманске, и как представитель калужского региона он выступил с предложением взять нашей области шефство над первой в мире плавучей атомной теплоэлектростанцией «Академик Ломоносов», кроме того, он рассмотрел вопрос о поставке продукции Калужского турбинного завода для оснащения ледоколов, энергетических установок (их, по мнению депутата, также можно производить на калужской земле - в Обнинске) и портов. 
   - Важно, чтобы все ледоколы, которые будут строиться на верфях в Санкт-Петербурге и на Дальнем Востоке, были оснащены турбинами, производимыми на заводе в Калуге. Мы имеем полное основание участвовать в реализации новой государственной программы, - отметил Г.И. Скляр. 
   Подробнее парламентарий остановился на отчете министра сельского хозяйства РФ, с которым глава ведомства выступил в Думе в начале осенней сессии. Депутату понравилось озвученное Д.Н. Патрушевым предложение, что «социальное благоустройство села должно стать новой целевой программой, которой будет управлять одно министерство», и объективный взгляд министра на дальнейшее развитие аграрной отрасли: применение в сельском хозяйстве новых технологий и производственный подъем в отечественном семеноводстве. 
   - Я рассчитываю, что и Калужская опытная сельскохозяйственная станция, и другие наши агропромышленные предприятия получат заказы. В семеноводстве есть проблемы, и их надо решать, - заявил российский политик. 
   Затем он ответил на вопросы, волнующие представителей калужских СМИ. 
   Еще в сентябре в Москве проходили Дни Калужской области, в связи с чем журналисты поинтересовались у депутата, как тот относится к проведению подобных мероприятий. Геннадий Иванович подчеркнул, что это является уникальной возможностью для установления взаимовыгодного сотрудничества между двумя регионами и принятия конкретных решений. 
   На примере обнинской клинической больницы № 8 на пресс-конференции рассматривался вопрос нехватки кадров в системе здравоохранения. 
   - На базе этого медучреждения мы создали общественный совет, куда привлекли руководителей крупных предприятий, депутатов. С ними будем решать возникшую кадровую проблему. Надеюсь, нам удастся исправить ситуацию, и если это получится, то подобные комитеты можно будет создавать и в других здравницах региона, - поделился опытом Г.И. Скляр.  
   Журналисты вновь спросили депутата об изменениях в пенсионной реформе, вернее о том, как принятый закон отразится на жизни калужан. Думец пояснил, что прежде чем делать какие-либо выводы, необходимо посмотреть на реформу в действии. Он выступил с предложением создать в областном Законодательном собрании специальную комиссию, которая взяла бы на себя функцию мониторинга за тем, как осуществляется реформирование, и прослеживала реакцию, происходящую в обществе. 
   Настораживает и другое: не так давно правительство вернулось к обсуждению еще одной масштабной реформы - замороженного в 2014 году проекта социальной нормы энергопотребления для населения. Депутат Госдумы постарался развеять все сомнения участников встречи: 
   - Думаю, до его реализации далеко. Здесь идет речь о введении дифференцированной оплаты за электроэнергию в зависимости от объемов потребления. Для этого надо правильно посчитать, кто и сколько ее потребляет. Но это невозможно, так как у нас не везде установлены приборы учета электроэнергии, и вопрос, кто их должен устанавливать, по-прежнему вызывает спор. Я считаю, это обязанность поставщиков энергоресурсов, но никак не населения. По этому поводу будем разбираться. 
   В продолжение дискуссии представители СМИ узнали мнение депутата на счет эффективности работы интернет-портала гражданских инициатив «Калуга-голос». 
   - Мне хотелось бы, чтобы этот голос зазвучал в полную силу, для этого надо привлекать к общению как можно больше калужан. На мой взгляд, это должен быть портал добрых дел, а не жалоб. В действительности у нас есть определенный дефицит позитивной информации, так давайте восполним этот пробел. Реализуются новые проекты, вот о них на портале «Калуга-голос» следует рассказывать больше, - предложил Г.И. Скляр. 
   После журналисты вместе с депутатом Госдумы искали возможные пути привлечения на калужскую землю туристов. 
   - Для увеличения туристического потока предстоит еще многое сделать. У нас наиболее посещаемы «Этномир» и Парк птиц, особой популярностью пользуются различные фестивали, чтобы развивать внутренний туризм, в этом направлении и следует продолжать работать. Мы затеваем крупнейший инвестиционный проект под названием «Волшебный мир России», и если получится его осуществить - Калужская область будет известна во всем мире, - сказал Геннадий Иванович. 
   Кому книга - друг, также выяснили на пресс-конференции. С нового учебного года в нескольких калужских школах учащиеся начали черпать знания из электронных учебников. Будет ли эта практика повсеместной, акулы пера спросили представителя государственной власти.
   - В скором времени цифровые технологии войдут во все сферы нашей жизни, поэтому в образовательном процессе их применять нужно, но осторожно, поскольку одна из угроз пользования электронными учебниками заключается в потере коммуникативной связи между учителем и учениками. Никто и ничто не заменит человеческое общение и книгу - бумажный носитель информации, тем более мода на последнюю, возвращается, это доказывают последние выставки, - отметил политик. 
   В моде не только книги, но и спорт, которому стали уделять внимание калужане. В центре Калуги, на месте стадиона Центральный, развернулась грандиозная стройка Дворца спорта. Что новый объект даст нашему региону - рассказал Г.И. Скляр: 
   - В первую очередь он позволит развивать спортивное движение по нескольким направлениям, а значит, мы сможем растить профессиональных спортсменов. Кроме того, Дворец спорта будет являться центром проведения многих соревнований, в том числе и всероссийского уровня. 
   Завершая пресс-конференцию, политик подчеркнул, что благодаря совместной работе власти и общества можно сделать многое для общего успеха, наступившую осень он назвал созидательной в этом отношении.
   Надежда ГАСПАРЯН Фото автора
Просмотров: 396

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос