В Малоярославецком районе открыли спортивную площадку с футбольным полем

Главная / Новости / Региональные вести / В Малоярославецком районе открыли спортивную площадку с футбольным полем
12.10.2018
В Малоярославецком районе открыли спортивную площадку с футбольным полем
   3 октября в селе Кудиново Малоярославецкого района торжественно открыли современный спортивный объект - площадку с футбольным полем, обустроенную в рамках госпрограммы устойчивого развития сельских территорий. В мероприятии приняли участие министр сельского хозяйства области Леонид Громов, заместитель министра спорта области Оксана Силаева, представители футбольных команд района, ветераны спорта, местные жители, строители. 
   В Кудиново, где проживают более 3 тысяч человек, в том числе 712 детей и более тысячи человек молодёжи, население ведет активный образ жизни. В спортивном зале при местном Доме культуры дети и взрослые занимаются пулевой стрельбой, биатлоном, волейболом, баскетболом. Активно развивается футбольное движение. Команды разных возрастов принимают участие в районных, областных и всероссийских турнирах. Задействованный для тренировок школьный стадион с футбольным полем после многих лет эксплуатации требовал реконструкции. В 2013 году было проведено осушение поля, проложен дренаж. Из-за отсутствия средств дальнейшие работы были прекращены. 
   В прошлом году по инициативе жителей администрация муниципалитета подготовила и представила на конкурс в министерство сельского хозяйства проект по обустройству спортивной площадки с футбольным полем. Стоимость строительства составила 3,4 млн рублей. За счет полученной субсидии из областного бюджета в размере 2 млн рублей и средств местного бюджета в размере более 700 тыс. рублей выполнена планировка поля, обустроены беговые дорожки с разметкой, установлено ограждение и трибуны для зрителей, предусмотрено освещение. 
   Поздравляя жителей Кудиново с открытием стадиона, министр Леонид Громов отметил значимость нового социального объекта для привлечения детей и молодежи к занятию спортом и организации досуга населения: «Сегодня меня переполняет чувство гордости. Не только производство сельского хозяйства развивается быстрыми темпами, но и условия, которые мы создаем для наших сельчан». Леонид Громов напомнил о спортивных достижениях малоярославецких спортсменов, пожелал им дальнейших успехов и побед. 

   Справочно 
   С 2014 года у сельских поселений в Калужской области появилась возможность благоустроить свои территории за счет полученных грантов в рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий Калужской области» государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Калужской области». По информации министерства сельского хозяйства области к настоящему времени создано 7 детских и 6 спортивных площадок, 7 скверов и зон отдыха, отремонтированы 9 памятников погибшим воинам, благоустроена территория около них. В текущем году сельским поселениям региона предоставлены гранты на реализацию 17 проектов местных инициатив граждан на обустройство 4 спортивных и 4 детских площадок, 8 скверов и зон отдыха, а также создание музея-мастерской «Ерденевская игрушка». Сданы и активно используются местными жителями спортивная площадка в с. Дворцы Дзержинского района, детская игровая площадка в п.Бабынино, скверы в п. Перемышль, п. Мятлево Износковского района и в д. Покров Кировского района, зона отдыха у природного источника в д. Стайки Хвастовичского района.
   Материал подготовлен министерством внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области. Фото Сергея ЛЯЛЯКИНА
Просмотров: 390

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос