Картины бисером, стихи о родине…

Главная / Новости / Региональные вести / Картины бисером, стихи о родине…
19.09.2018
Картины бисером, стихи о родине…
   Думиничанка Татьяна Уколова из тех, чьи руки не для скуки, для любви сердца. На заслуженном отдыхе с увлечением занимается вышивкой – и картины её удивляют и восхищают. А недавно наша землячка открыла в себе желание и способности к стихосложению. Балладу о своей родной деревне Хлуднево Татьяна Викторовна прочла на Дне села. Искренность её зарифмованных чувств нашла отклик в сердцах участников – люди долго аплодировали, иные украдкой утирали слезы.
   Она – обычная женщина. Родилась и росла в знаменитой деревне мастеров - Хлудневе. Звезд с неба не хватала. До пенсии работала в детском садике, на рынке. Без дела не привыкла: четверо детей – та еще трудовая вахта. С годами многодетная мама превратилась в многодетную бабушку - у Татьяны Викторовны шестеро внуков в возрасте от 20 до 2,5 лет. Любви и заботы хватает большим и маленьким. И на творчество время остается. Муж увлечение супруги понимает, одобряет, поддерживает.  
   - Я без своих картин уже не могу, - говорит Татьяна. – Возьмусь за работу, и как бы живу с ней и в ней. Вышиваю бисером, шелком, шерстью. По сюжетам ближе всего мне религиозная тема - иконы, храмы. С детства очень люблю природу, поэтому с удовольствием вышиваю пейзажи.
   Вышивка – дело трудоемкое, кропотливое. Картины нашей героини не просто идеально аккуратны, с мастерски подобранной палитрой цветов. В них есть душа. 
   - Сложные картины занимают многие месяцы, - рассказывает мастерица. – Полтора года за одной из таких я сидела. 
   Чтобы работы имели законченный вид, им нужно оформление. Татьяна Викторовна отдает свои детища в специальную мастерскую – дороговато, говорит, но тут уж считаться не приходится.
   Работы Татьяны Уколовой не раз выставлялись в разных городах и весях. Несколько из них хранятся в храмах в Сухиничах и Юхнове. А большую часть своих творений Татьяна дарит родным людям и друзьям. Чтобы радовали. 
Просмотров: 428

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос