Майор отпорет и пришьёт

Главная / Новости / Региональные вести / Майор отпорет и пришьёт
11.09.2018
Майор отпорет и пришьёт
   Офицер запаса Татьяна Химич, выйдя на заслуженный отдых, открыла швейный бизнес. 
   Татьяна Химич – майор ПВО в отставке. Но после увольнения из вооруженных сил она не стала предаваться стандартным пенсионерским радостям, а открыла свое дело. 
   -Шить - мое призвание, - рассказывает Татьяна Григорьевна. - В Певеке, на Чукотке, где родилась, я с удовольствием занималась в кружке кройки и шитья Дома пионеров. В школе обучение швейному делу тоже было поставлено на хороший уровень, так что на выпускной вечер я себе сама сшила платье. И не только себе, но и всем подругам. Мечтала стать конструктором-модельером. Уже тогда поняла, что мое любимое дело – что-то придумывать, красиво одевать людей. 
   Однако жизнь часто диктует свои правила, и, окончив школу, Татьяна поступила в Ленинградское училище гражданской авиации, стены которого покинула в звании младшего лейтенанта. Затем вышла замуж за военного, и началась служба в разных уголках Советского Союза. В свободное время обшивала гарнизонных модниц. Любимое увлечение постепенно становилось профессией, которая помогла выжить в «лихие девяностые». Тогда Татьяна Григорьевна вынуждена была уехать в Грецию, где, выучив язык, успешно трудилась в швейной мастерской. Ее мастерство, способности модельера не остались незамеченными: потомки древних эллинов ее и сейчас зовут вернуться… 
   В село Льва Толстого она приехала, когда за состарившимися родителями, переехавшими с Чукотки в Калужскую область, потребовался уход. И здесь она продолжала заниматься любимым делом – шить. 
   Земля, как известно, слухом полнится. К Татьяне Григорьевне потянулись заказчики. Скоро из-за наплыва заказчиков работать на дому стало сложно, и тогда она решила открыть швейную мастерскую, стать индивидуальным предпринимателем. В марте 2018 года обратилась в центр занятости населения Дзержинского района. Разработала бизнес-план, а уже в мае получила финансовые средства на его реализацию, которые помогли ей арендовать помещение и открыть мастерскую по пошиву и ремонту одежды. 
   Сейчас ее бизнес-план успешно реализуется. И это видно не только по отчетным документам. В селе Льва Толстого, куда я приехал, готовя эту публикацию, адрес мастерской Татьяны Григорьевны мне сразу же указали первые встречные прохожие. Значит, ее мастерство здесь востребовано. 
   Николай КОРСАКОВ. Фото автора
Просмотров: 618

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос