В правительстве области обсудили планы по переходу на цифровое телерадиовещание

Главная / Новости / Региональные вести / В правительстве области обсудили планы по переходу на цифровое телерадиовещание
31.08.2018
   27 августа на заседании регионального правительства, которое прошло под председательством губернатора Анатолия Артамонова, рассматривались итоги реализации федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 - 2018 годы». Речь шла о минимизации последствий перехода от аналогового к цифровому формату эфирного телевизионного вещания для жителей региона. 
   По информации директора филиала Российской телевизионной и радиовещательной сети «Калужский областной радиотелевизионный передающий центр» Елены Петькиной, страна переходит на цифровое эфирное телевещание с января 2019 года. 
   В настоящее время сеть цифрового вещания работает в 83 субъектах РФ. В Калужской области она построена полностью. С 29 цифровых объектов филиала транслируется пакет программ 1-го мультиплекса, охват населения составляет 99,6%. При этом в каналы «Россия 1», «Россия 24» и «Радио России» включены программы ГТРК «Калуга». 2-й мультиплекс транслируется с двух объектов филиала в Калуге и Обнинске. В режиме ожидания находятся 27 объектов, где полностью смонтировано и настроено оборудование. Ориентировочный срок включения - ноябрь-декабрь 2018 года. 
   С января 2019 года ожидается сокращение аналогового вещания. Это коснется населенных пунктов с населением менее 100 тыс. человек. Поэтому всем телезрителям, принимающим аналоговый сигнал, необходимо заблаговременно приобрести приемное оборудование и подключиться к цифровому телеэфиру. Основная часть населения уже сейчас принимает цифровой сигнал. Переход не затронет пользователей сетей кабельных и спутниковых операторов. Региональный телеканал «Ника-ТВ» продолжит держать в курсе новостей жителей области. 
   В Калужской области вне зоны эфирного цифрового вещания проживает 0,4% населения (145 населенных пунктов и 4 649 человек). Проблема должна быть решена возможностью приема телепрограмм с использованием спутниковой системы. С этой целью Минкомсвязью достигнуты договоренности с «НТВ плюс» и «Триколор» о фиксированной, сниженной цене на приемное оборудование и бесплатную трансляцию 20 каналов двух цифровых мультиплексов. 
   Депутат Государственной думы Геннадий Скляр, участвовавший в заседании, предложил продлить на территории региона период перехода на новый телевизионный формат. «Цифровой сигнал имеет очень неприятную особенность - пропадать по техническим причинам. Люди могут возмутиться, если столкнутся с отключением аналогового сигнала. Поэтому необходим переходный период. Калужский филиал Российской телевизионной и радиовещательной сети должен все свои технические действия согласовывать с региональным правительством и подвергать тщательному анализу», - сказал Геннадий Скляр.  
   Анатолий Артамонов одобрил эту инициативу. В ходе обсуждения он также поручил региональному министерству конкурентной политики установить ценовой контроль в этой сфере и проверить обоснованность надбавок, которые устанавливают продавцы цифрового оборудования. По мнению губернатора, расходы на его приобретение для незащищенных и малообеспеченных граждан региональный бюджет нести не может. Решением этой проблемы должна заниматься «Российская телевизионная и радиовещательная сеть».
   «Издержки должен компенсировать тот, кто принимает решение. Мы ничего подобного не утверждали, поэтому бюджет Калужской области не станет нести расходы, чтобы помогать овладевать новым ТВ-оборудованием», – пояснил глава региона. Кроме того, он акцентировал внимание на важности повсеместного информирования жителей области об условиях получения доступа к телевизионным каналам с января 2019 года: «Нужна массированная разъяснительная работа. Население должно быть информировано о предстоящем переходе на цифровой формат вещания». 
   Отмечалось также, что Минкомсвязи России разработана концепция информационно-разъяснительной кампании. В Калужской области до ноября текущего года планируется провести выездные мероприятия, в ходе которых довести до граждан информацию о преимуществах цифрового телерадиовещания и порядке подключения пользовательского оборудования. В рамках заседания рассматривались вопросы, связанные с ходом уборки зерновых, ликвидацией задолженности за потребленные энергоресурсы и с разработкой мер по снижению стоимости услуги подключения к газу частных домовладений.
   Накануне Дня знаний региональный министр образования и науки Александр Аникеев проинформировал губернатора о том, что все школы области прошли комиссионную проверку и готовы к началу нового учебного года.  
   Анатолий Артамонов обратил внимание глав муниципалитетов области и руководителей силовых ведомств на недопущение каких-либо происшествий 1 сентября: «Никаких посторонних лиц на школьных территориях в этот день быть не должно. Это касается школ, вузов и других профессионально-образовательных учреждений». 
   Материал подготовлен министерством внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области
Просмотров: 394

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос