Юбиляр полон сил и оптимизма.

Главная / Новости / Региональные вести / Юбиляр полон сил и оптимизма.
19.08.2018
Юбиляр полон сил и оптимизма.
   Юрий Семенович Клементьев, которому 7 августа исполнилось 80 лет – человек в Калуге известный. Родился за тысячи километров от нашего города, аж на Кольском полуострове, в Кировске Мурманской области, однако именно с «милой Калугой» связана вся его сознательная жизнь. Здесь мужал, здесь проходило его становление, здесь добился признания, став кавалером орденов «Знак Почета», Трудового Красного Знамени, заслуженным машиностроителем РСФСР. 
   - После войны родители переехали в Смоленскую область, где на станции Угра прошло мое детство. После школы поступил в Тульский горный техникум, затем перевелся в Калужский машиностроительный, закончил его с отличием. В это время случилась единственная на всю жизнь любовь, женился, - вспоминает Юрий Семенович. – Кстати, в декабре 2018 года исполняется 60 лет нашей совместной с супругой жизни. Людмила Михайловна – коренная калужанка из района Подзавалья. Поначалу года полтора жили у ее родителей, затем получили комнату в трехкомнатной квартире, родилась дочь Татьяна. 
   Завод «Калугаприбор» стал точкой отсчета в трудовой биографии Юрия Семеновича, работал техником, инженером, старшим мастером инструментального цеха. С 1965 по 1976 год - начальник КБ, позже - заместитель главного технолога, главный контролер качества на калужском заводе телеграфной аппаратуры, затем возглавил крупное предприятие - СКТБ «Сектор». 
   С 1980 года началась совершенно иная жизнь - общественная. Клементьев неоднократно избирался депутатом Советов народных депутатов, с 1994 по 2000 годы работал заместителем Городского Головы по социально– культурному комплексу. 
   С 2001 по 2010 года Юрий Семенович - депутат Городской Думы города Калуги, председатель комитета по экономической политике, промышленному и сельскохозяйственному производству, развитию предпринимательству и экологии. 
   - Мой избирательный округ №6 включал улицы М. Горького, М. Жукова, Мичурина, Никитина, Пестеля, Степана Разина, Стеклянников сад, Тульская и Ф. Энгельса. Я специально называю адреса, где в течение почти десяти лет проходила активная совместная работа с калужанами, направленная на благоустройство дворов, придомовых территорий, а также на решение повседневных вопросов граждан в социальном и бытовом планах, - говорит Юрий Клементьев. 
   - А сейчас, будучи на заслуженном отдыхе, не скучаете по общественной жизни? 
   - Скучать некогда, часто бываю в гостях у внука. Ему 31 год, он женат, работает в Москве. Много времени занимают дела по дачному участку. Да и общественная жизнь не забыта - при поддержке Главы городского самоуправления Александра Георгиевича Иванова я участвую в работе территориальной общины «Площадь Победы», делюсь опытом. Все вместе проводим различные мероприятия по благоустройству территорий. Так что старость меня дома не застанет, как пелось в одной из песен советской поры, я всегда в пути! 
   Александр ТРУСОВ Фото С. Гришунова
Просмотров: 436

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос