Профессия: медсестра

Главная / Новости / Региональные вести / Профессия: медсестра
19.08.2018
Профессия: медсестра
   О своей работе рассказывает палатная медицинская сестра урологического отделения областной больницы скорой медицинской помощи Галина Филиппова. 
   – Галина Григорьевна, расскажите о себе и о своей профессии. Какой, кстати, у вас трудовой стаж? 
   – В нашу больницу я пришла работать 20 января 1969 года. До этого два года работала в другом медучреждении. Начинала трудиться в хирургическом отделении. В первый рабочий день я была очень робкой. Помогла наставница Валентина Михайловна Кобзарь. Она меня обучала тому, что и как надо делать. За две недели я освоила все манипуляции и процедуры. Живу, продолжаю трудиться, ведь у меня семья, двое деток, шесть внуков. 
   – Почему вы выбрали эту работу? 
   – Пришла сюда по призванию. Жила на Алтае, окончила Рубцовское медучилище. Сердце мне подсказывало: надо быть медицинским работником, помогать людям и в печалях, и в радостях. Все человеческие истории пропускаю через себя.  
   – Чем привлекательна ваша профессия? 
   – Надо не только оказывать людям помощь, но и быть милосердной, уметь сострадать и сопереживать, вовремя выполнять все назначения и рекомендации врачей. Медсестра должна быть прилежной, старательной, внимательной и собранной. 
   – Что для вас является самым сложным? 
   – Сложностей как таковых нет. Но в прежние времена иногда были проблемы с лекарствами, я очень расстраивалась, когда из-за этого не могла помочь человеку. Теперь я настолько освоила свою профессию, что работаю автоматически, сразу вижу, что нужно больному. 
   – Кому бы вы могли порекомендовать работу медсестрой? 
   – Важно, чтобы у будущих медсестер было желание трудиться в медицине, чтобы они не были черствыми и бездушными. В медицине случайных людей быть не должно. 
   – Сложно ли было освоить вашу профессию? Какое образование нужно этого получить? 
   – Освоить профессию было несложно, получив среднее медицинское образование. 
   – Легко ли работать в большом коллективе? 
   – Я со всеми нахожу общий язык. 
   – Бывают ли моменты, когда больных видеть просто не хочется? 
   – Нет. 
   – Как вы видите свою профессию в будущем? 
   – Пока не представляю. Но, наверное, молодые медсестры должны работать лучше, чем мы. Сейчас много нового оборудования и технологий, медицина очень продвинулась вперед. 
   – Как вас благодарят довольные пациенты? 
   – Спасибо говорят. Шоколадку дадут, или коробку конфет, или торт. «Спасибо, говорят, сестричка. У вас рука легкая, уколы небольно делаете». 

   
   Какие бывают медсестры 
   Медсестра – это первый помощник врача. Учитывая тот факт, что сфер деятельности достаточно много, профессия имеет строгую классификацию: 
   Главная медсестра. Это медицинская сестра с высшим образованием по сестринскому делу. Она – дипломированный специалист, который занимается организацией работы среднего и младшего персонала больницы, распределяет обязанности и контролирует процесс своевременного и точного их выполнения. Старшая медсестра. Это своего рода администратор больницы. Обычно такого рода специалиста закрепляют за заведующим отделением. 
   Старшая медсестра выполняет контроль и управление средним и младшим медицинским персоналом. Также она отвечает за снабжение отделения всеми необходимыми лекарствами и сопутствующими материалами.
   Постовая медсестра. Специалист строго следует назначениям врача и выполняет их. Обычно закрепляется за определенными палатами. Этот сотрудник ухаживает за пациентами, контролирует прием лекарств и питание больных. 
   Процедурная медсестра. Данный специалист производит все манипуляции – уколы, установка капельниц, забор анализов. Также процедурная медсестра является ассистентом врача во время выполнения процедур, которые должны производиться именно доктором. 
   Операционная медсестра. Сотрудник хирургического отделения. В задачи входит подготовка инструментов, шовного материала, белья к оперативному вмешательству. Также специалист подает все необходимые инструменты по первому требованию хирурга. 
   Участковая медсестра. Это постоянный спутник участкового врача на приеме больных. Специалист производит патронаж пациентов на дому и выполняет назначения врача, но в основном это бумажная работа. 
   Диетическая медсестра. Это помощник диетолога, который контролирует качество продуктов, их обработку и соответствие рекомендациям доктора. Обычно работает в больничных столовых и распределяет меню по назначению. 
   Медсестра при узком специалисте. Обычно с такими специалистами можно столкнуться на приеме у лора, окулиста и других специалистов в поликлинике.
   Младшая медицинская сестра. Выполняет мелкие поручения и уход за больными. Отличается тем, что не может проводить манипуляции, этим занимаются другие сотрудники. 
   Таня МОРОЗОВА Фото В. Продувнова
Просмотров: 368

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос