Не бояться делать решительные шаги

Главная / Новости / Региональные вести / Не бояться делать решительные шаги
19.08.2018
   Главного эпидемиолога минздрава области калужане знают как руководителя Центра СПИД 
   Елена АЛЁШИНА:  
   - Надо строить свою жизнь, как шахматную партию, ставить реальные цели и задачи, постоянно учиться и думать, не бояться делать решительный шаг, потому что если ты засомневался, то уже проиграл. 
   И это не случайно, конечно, потому что именно Елена Алёшина со своей энергией, волей и открытостью к инновациям организовала этот центр на территории области и уже почти 30 лет является его руководителем. 
   Областной центр по профилактике и борьбе со СПИД был создан в 1989 году. Страшная эпидемия уже косила народ по всему миру, но закрытому некоторое время Союзу удалось избежать столкновения с вирусом на несколько лет. В провинциальной Калуге и подавно было спокойно. Настороже были только инфекционисты – знали, никого не обойдет чума ХХ века.  
   Чтобы снять страх у людей перед опасностью заражения вирусом ВИЧ, центр стал законодателем современной и безопасной медицины, и с первого дня медперсонал использовал только одноразовые медицинские инструменты, одежду, защитные очки, специальные перчатки, а также современные малотравматичные и безопасные вакуумные системы забора крови. Новейшее диагностическое оборудование позволило лаборатории уже на первом этапе определять все показатели иммунного статуса, а также сопутствующих заболеваний, делать биохимический и общий анализ крови. Был налажен процесс постоянного повышения образования врачей лаборатории, внедрена ПЦР-диагностика, в том числе вирусных гепатитов. Центр начал диспансеризацию и лечение детей и взрослых, страдающих вирусными гепатитами, с использованием самых современных методик. В 2008 году Центр СПИД один из первых в области создает в своей структуре отдел медико-социальной реабилитации и психологической поддержки людей, живущих с ВИЧ, членов их семей и близких родственников. Отдел ведет прием «равный - равному», когда инфицированных консультируют инфицированные, прошедшие специальное обучение. 
   В 90-е годы центр всерьез занялся проблемой рождения здоровых детей в семьях ВИЧ-инфициpoвaнныx. С ВИЧ-инфицированными беременными работает целая команда опытных врачей, помогают психологи и юристы. Кроме того, с 2013 года центр ведет системную работу по профилактике отказов от новорожденных детей ВИЧ-инфицированными женщинами. В результате всего лишь один ВИЧ-инфицированный ребенок на сегодняшний день в регионе остался без семьи. 
   Центр СПИД без тени сомнения можно назвать детищем Елены Николаевны и ее сплоченной команды. Но на этом Елена Алешина не остановилась, такой уж у нее характер. И долгие годы она вынашивала идею большой областной инфекционной больницы.  
   Елена Николаевна - решительная женщина, грамотный эпидемиолог, организатор здравоохранения высшей квалификационной категории, заслуженный врач Российской Федерации, кандидат медицинских наук, президент общественной организации «Врачи Калужской области», председатель совета Гильдии медицинских и фармацевтических организаций Калужской торгово-промышленной палаты, главный врач областного специализированного центра инфекционных заболеваний и СПИД - в свои 60 не сдается, строит новые грандиозные планы, заражая неуемной энергией всех вокруг. 

   Наша Справка 
   Новое лечебное учреждение, объединившее бывший Центр по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ и областную инфекционную больницу на 125 коек, площадью помещений более 19 тысяч квадратных метров, развернувшееся на территории семь с лишним гектаров, Алёшина все-таки построила, пропадая на стройке и лично проверяя, что и как делают строители. Это уникальная больница, где предусмотрено все для безопасного лечения инфекционных больных с различным диагнозом. 

   Директор медицинского музея 
   От страшных щипцов, струбцин, крючков и скальпелей, металлических суставов, выставленных в витринах, по спине холодок. А весы для взвешивания малышей, чашеобразные с гирьками на передней планке, напротив, вызывают умиление. Сверху на стеклянном стеллаже выстроились модели автомобильчиков с красным крестом на боку – здесь вся история кареты скорой помощи. А вот манекен. Один доктор уверял, что это точная копия девушки, утонувшей в пригороде то ли Лондона, то ли Парижа. Но спасатели ее вытащили, а медики спасли, сделав искусственное дыхание и все, что полагается. 
   Своим существованием музей медицины, располагающийся на территории областной клинической больницы в Анненках, обязан двум верным делу истории врачам, собиравшим, не считаясь со временем, по крупинкам сведения, документы и предметы, Алексею Илюхину, специалисту областной клинической больницы, и Сергею Киричуку, некогда главному врачу больницы и заместителю министра. Музей награжден знаком «За патриотическое воспитание молодежи» комитета при правительстве РФ. 
   А директор у музея тоже непростой. Алексей Илюхин закончил Смоленский медицинский институт, он хирург высшей квалификационной категории, работал в Университетском центре востока Алжира. В медицине в общей сложности 46 лет. Награжден нагрудным знаком «Отличник здравоохранения». В настоящее время Алексей Алексеевич должен бы уже быть на пенсии, но неуемная энергия этого очень скромного и тактичного человека не дает сидеть на месте. Илюхин работает врачом-методистом в областной клинической больнице. Он член Российского общества историков медицины. В соавторстве им написаны книги «Из истории лечебного дела в Калужском крае». 
   Алексей Алексеевич, как один из основателей и директор, проводит экскурсии по музею, рассказывая о его диковинных или знакомых многим экспонатах.
   Татьяна ПЕТРОВА Фото из архива Е.Н. Алешиной и Ольги КЛЕЦ
Просмотров: 439

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос