А.Ф.Юканов: «Мой девиз — делать людям добро!»

Главная / Новости / Региональные вести / А.Ф.Юканов: «Мой девиз — делать людям добро!»
09.08.2018
А.Ф.Юканов: «Мой девиз — делать людям добро!»
   Многие в нашем городе знают Анатолия Федоровича Юканова. Больше двадцати лет он возглавлял Кондровский хлебокомбинат. Под чутким и грамотным руководством А.Ф.Юканова предприятие встало с колен и активно развивалось, повышая качество и ассортимент продукции. В конце июля Анатолий Федорович отметил свой 70-летний юбилей, это послужило поводом для нашей встречи. 
   Анатолий родился в городе Шатура. После школы поступил в Шатурский энергетический техникум по специальности «техник-теплотехник». Сразу после получения диплома отправился в армию, служба проходила в Подмосковье. Вернувшись на гражданку, устроился на работу в московскую фирму «Энергобумпром», обслуживающую котельные целлюлозно-бумажных комбинатов. В то время бумажное дело процветало, комбинатов по Советскому Союзу было множество. Так что работы у молодого специалиста и его коллег было немало. Часто приходилось ездить по командировкам, благодаря которым мой собеседник повидал другие города, познакомился со многими людьми. Основная же его работа проходила в городе Волжск, на Марийском целлюлозно-бумажном комбинате. Там же, в Волжске, он поступил в Марийский политехнический институт по специальности «инженер-механик». Днем студент работал, а вечером шел на занятия в институт. Этот период не прошел даром: закалил характер, научил правильно планировать день и ценить драгоценное время. 
   В 1976 году Анатолий закончил институт. Вскоре молодому специалисту предложили отправиться трудиться в Кондрово, где как раз только началось строительство базы для компании «Энергобумпром». Здесь он прошел путь от мастера по ремонту котельного оборудования до заместителя начальника хозрасчетного участка. 
   В 1984 году Анатолия Федоровича пригласили трудиться в райком партии, где он был сначала инструктором организационного отдела, затем заведующим промышленно-транспортным отделом. Лидерские качества А.Ф.Юканова, такие как ответственность, компетентность, умение общаться с людьми и находить выход из трудной ситуации, не остались незамеченными начальством. В 1989 году ему предложили возглавить Кондровский хлебокомбинат. 
   — Скажу честно, на тот момент это не было перспективное предложение, как многие могли подумать, — говорит Анатолий Федорович. — Предприятие находилось в плачевном состоянии. В то время оно было одним из отсталых предприятий района. Я знал, что будет трудно, но все-таки решил попробовать. Работа в райкоме партии дала большой опыт работы с людьми. А это мне, как руководителю, была немалая помощь. 
   Первое время было очень трудно: часто ломалось оборудование в цехах, коллектив был нестабилен. Да и постоянные перебои с электричеством, и отключения воды доставляли большие неудобства в работе хлебокомбината. Шаг за шагом А.Ф.Юканов совместно с коллективом устранял препятствия, мешавшие предприятию стабильно работать. Сначала наладили надежное электроснабжение: на случай чрезвычайных ситуаций, установили дизель-генератор. Специалисты предприятия «завязали» технологические линии с паропроводом ОАО «Троицкая бумажная фабрика», проложили канализационный коллектор. Эти меры позволили работать без срывов и расширить ассортимент продукции. Вскоре предприятие смогло обеспечить хлебом не только Дзержинский район, наш хлеб в больших количествах стали поставлять в другие города и районы, среди них Медынь, Юхнов и Вязьма. 
   После развала Советского Союза предприятие пережило еще один сложный период: оно было реорганизовано в открытое акционерное общество. Основная проблема была в том, что у директора А.Ф.Юканова вначале не было контрольного пакета акций. На протяжении многих лет он по крупицам собирал этот «пакет». Как раз в тот нестабильный период на горизонте появились недобросовестные конкуренты, которые хотели заполучить предприятие с целью личной наживы. Но Анатолий Федорович прошел это испытание достойно и остался во главе предприятия, которое поистине можно назвать его детищем. При этом он сумел сплотить коллектив в единое целое, значительно улучшил качество продукции и ее объемы. 
   В 90-х годах Анатолий Федорович запустил кондитерский цех. В продаже появились различные виды песочного и заварного печенья, пряники, баранки, а особой популярностью пользовалось овсяное печенье, которое обожали кондровчане. Также было налажено производство напитков, сначала в стекле, затем в пластмассовой таре. В продаже появился и квас. Еще в 1999 году А.Ф.Юканов прошел профессиональную переподготовку в Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации, получил квалификацию менеджера высшей категории. И следующим шагом на пути развития предприятия было открытие торговых точек и магазинчиков с продукцией хлебокомбината. Они были построены и открыты не только в Кондрове, но и в поселках Пятовский и Полотняный Завод, деревне Жилетово. Многие из магазинов и киосков работают по сей день. 
   Но даже когда, казалось бы, можно было вздохнуть и спокойно плыть по течению, появились новые проблемы, которые надо было решать. Двухтысячные годы — это расцвет сетевых магазинов. В городе появились сначала «Магнит», затем «Копейки» и «Пятерочки». И хотя наш хлеб оставался для многих кондровчан самым вкусным, чтобы предприятие оставалось на плаву и выдержало большую конкуренцию, надо было двигаться дальше и больше развивать ассортимент. Основа успешной работы любого предприятия — это его коллектив. Для него были созданы достойные условия работы и хорошая заработная плата. Также все годы Анатолий Федорович заботился о культурном досуге своих сотрудников, организовывал для них поездки в театр и на концерты. 
   За годы работы Анатолий Федорович проявил себя не только как грамотный и мудрый руководитель предприятия, но и как добрый, отзывчивый человек. Ему никогда не были безразличны судьба города и района. Он жил и трудился под девизом: «Делать людям добро!». И эти слова для него не пустые. Он оказывал посильную спонсорскую помощь нашим землякам. Так, у предприятия существовала многолетняя традиция: в конце года помогать набором с продукцией предприятия малоимущим семьям района. Долгое время А.Ф.Юканов шефствовал над одной семьей из Кондровского детского дома, в меру возможностей направлял средства в Барятинский монастырь, в учебные заведения района. Спонсировал футбольную команду города. 
   Годы, за которые А.Ф.Юкановым была проделана огромная работа, пролетели незаметно. В 2008 году он подошел к пенсионному возрасту. Можно было и дальше заниматься любимым делом, но, к сожалению, также активно трудиться, как и раньше, было уже тяжело. Да и Анатолий Федорович, как никто другой, понимал, что предприятию нужно двигаться дальше, расширять ассортимент еще больше, реконструировать цеха. Для этого нужны были немалые финансовые вложения и, следовательно, привлечение инвесторов. Заниматься этими проблемами для руководителя было уже тяжело. Поэтому Анатолий Федорович стал задумываться об уходе. Только бросить комбинат на произвол судьбы не мог. Надо было найти достойного хозяина, который не только не загубит дело всей его жизни, а наоборот — будет развивать. Найти достойную смену оказалось непросто. Несколько лет Анатолий Федорович вел переговоры с потенциальными покупателями, но никак «не срасталось». Лишь в 2012 году нашелся новый хозяин — Андрей Филиппович Катеринчук, который по сей день является генеральным директором предприятия. 
   — Очень переживал за судьбу хлебокомбината, — говорит А.Ф.Юканов. — Даже хотел уехать из города. Но все-таки остался. Сейчас рад, что предприятие стабильно работает и развивается. Кондровчане довольны качеством хлеба и другой продукции. Это самое главное! Анатолий Федорович – многодетный отец. Судьба сложилась так, что в его жизни было две спутницы. Первую он повстречал, еще учась на втором курсе института в Волжске, где они расписались. Со второй супругой Еленой Петровной он познакомился в Кондрове. Не безучастен А.Ф.Юканов к судьбе старших детей. С сыном Дмитрием и дочерьми Еленой и Полиной он поддерживает отцовские отношения. Помогает, если необходимо. Незаметно выросли внучка и трое внуков. Правнучка Ксения закончила первый класс. Радуют Анатолия Федоровича успехи его младших детей. Дочь Елизавета учится в Обнинском институте атомной энергетики на программиста. Сын Виктор в этом году пойдет в десятый класс. Он закончил Кондровскую школу искусств и уже несколько лет успешно играет в духовом оркестре. Занимается футболом. 
   С удовольствием Анатолий Федорович занимается огородом, помогает супруге с облагораживанием участка. Ну а большинство своего времени А.Ф.Юканов проводит с младшим сыном. Вместе с ним он ездит на выступления оркестра, на соревнования по футболу. 
   Анатолий Федорович по-прежнему такой же ответственный и трудолюбивый. Покинув хлебокомбинат, он не стал сидеть дома сложа руки. В его собственности остались торговые точки в Кондрове и районе. Также он владелец спортивного комплекса на окраине Калуги. По словам Анатолия Федоровича, больших доходов все эти объекты не приносят, но продать их — рука не поднимается. Ведь это все равно какое-то дело, какие-то заботы и ответственность. А этот человек привык так жить, трудиться на благо нашего края и его людей. 
   Дарья Лобацевич.
   http://kznewskondrovo.ru/?p=18586
Просмотров: 557

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос