В Дзержинском районе прошёл военно-исторический фестиваль «Великое стояние на реке Угре»

Главная / Новости / Региональные вести / В Дзержинском районе прошёл военно-исторический фестиваль «Великое стояние на реке Угре»
20.07.2018
В Дзержинском районе прошёл военно-исторический фестиваль «Великое стояние на реке Угре»
   В Дзержинском районе прошёл военно-исторический фестиваль «Великое стояние на реке Угре» 
   14 июля в рамках Дней Москвы в Калужской области в селе Дворцы Дзержинского района состоялся праздник, посвященный Великому стоянию на Угре. На месте исторических событий 1480 года, когда был положен конец ордынскому игу и зародилась современная независимая Россия с центром в Москве, собралось несколько тысяч человек не только из Калужской области, но и соседних регионов. 
   Для посетителей были организованы мастер-классы по традиционным народным промыслам, выставки копий костюмов, оружия XV века, концертная программа фольклорных коллективов области и столицы. Центральным событием стала военно-историческая реконструкция. Воссоздание быта и военных событий стало возможным благодаря трёмстам любителям истории из Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы и других городов нашей страны. 
  В мероприятии приняли участие губернатор области Анатолий Артамонов, главный федеральный инспектор по Калужской области Александр Савин, депутат Государственной думы Геннадий Скляр, председатель Законодательного собрания области Виктор Бабурин, митрополит Калужский и Боровский Климент, руководитель департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков, члены регионального кабинета министров.
  Обращаясь к участникам фестиваля, Анатолий Артамонов отметил важность сохранения памяти о величайших страницах истории нашей страны. «На калужской земле не раз решалась судьба нашей Родины: это и события 1480 года, и годы Великой Смуты, и времена нашествия Наполеона, и годы Великой Отечественной войны. И наше предназначение - не только бережно хранить память о подвиге предков, но и соответствовать им, чтобы их тяготы и лишения были не напрасны».
   Приветствие в адрес участников и гостей фестиваля направил мэр Москвы Сергей Собянин. В нем, в частности, говорится: «Здесь живут талантливые и трудолюбивые люди, уважающие историю родного края и приумножающие его славу. Высоко ценю дружбу и сотрудничество между нашими регионами. Дни Москвы в Калужской области - еще один большой шаг по пути укрепления двустороннего стратегического партнерства регионов». 
   Поздравляя калужан с праздником - Днем Великого стояния на реке Угре - руководитель департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков отметил, что сотрудничество двух регионов будет иметь успешное продолжение. 
   Говоря о проходящих Днях Москвы в Калужской области, министр внутренней политики и массовых коммуникаций области Олег Калугин отметил, что центральное событие Дней Москвы в Калужской области - военно-исторический фестиваль «Великое стояние на Угре» - посетило большое количество людей. «В прошлом году реконструкцию посетили несколько тысяч человек. В этом и само зрелище стало более масштабным и по эффектам, и по артистизму, и по количеству участников. Реконструкция Великого стояния не случайно выбрана главным событием всего праздника. Калужская земля на протяжении многих веков играла важную роль в истории нашей страны, была своеобразным щитом, заслонявшим столицу нашей Родины от врагов. Именно на берегах Угры осенью 1480 года произошло самое важное событие отечественной истории - был положен конец ордынскому игу и родилось Российское государство с центром в Москве», - резюмировал министр.
   По словам министра культуры и туризма Павла Суслова, с каждым годом все больше калужан узнают о празднике. «С каждым годом праздник - день Великого стояния на реке Угре - приобретает все большую значимость. Все больше и калужан, и россиян узнают о дне Великого стояния на реке Угре, об основополагающем событии - о зарождении российской государственности, что очень важно для нашей страны», - подчеркнул он.
   Материал подготовлен министерством внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области
Просмотров: 964

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос