Время – выбирать!

25.11.2017
Время – выбирать!
   До выборов президента России в 2018 году осталось совсем немного времени. Активность обсуждения в газетах, Интернете и на телевидении возрастает с каждой неделей, вызывая все более живой интерес у аудитории. О подготовке к важнейшему политическому событию, новшествах в избирательном законодательстве сегодня на страницах «Организатора» рассказывает председатель территориальной избирательной комиссии Сухиничского района Татьяна Ивановна МАРТЫНОВА.
   - Какие изменения нас ждут в период избирательной кампании президента? 
   - Главная задача, которую ставит ЦИК РФ - создание наиболее благоприятных условий для реализации избирательных прав граждан, понимание избирательных процедур всеми участниками избирательного процесса, обеспечение максимальной открытости и гласности в работе избирательных комиссий. 
   С этой целью введен ряд важнейших новаций в избирательное законодательство. 
   Вместо голосования по открепительным удостоверениям вводится новый механизм реализации избирательных прав - голосование избирателей на основании заявления о включении в список избирателей по месту нахождения (Постановление Центральной избирательной комиссии от 1 ноября 2017 г. №108/900-7 «О порядке подачи заявления избирателя в список избирателей по месту нахождения на выборах президента Российской Федерации»).  

   - Куда и в какие сроки должны обратиться избиратели, которые будут находиться в день выборов вне своего избирательного участка, для реализации своего избирательного права? 
   - Избирателю необходимо заблаговременно, не ранее чем за 45 дней и не позднее чем за 5 дней до дня выборов, подать заявление в ближайшую территориальную избирательную комиссию или участковую - не ранее чем за 20 дней и не позднее, чем за 5 дней, о включении его в список избирателей по месту нахождения в день выборов. Для удобства граждан заявления также принимают в многофункциональных центрах (МФЦ) или через интернет на портале «Госуслуги» в сроки - не ранее чем за 45 дней и не позднее чем за 5 дней до дня выборов. 
   Избиратель может подать заявление в указанные сроки только один раз, о чем он извещается при подаче заявления. 
   Все заявления вводятся в единую систему ГАС «Выборы». Таким образом исключается возможность дублирования заявления или двойного голосования. 
   В случае если выявлено, что один и тот же избиратель подал более одного заявления, действительным считается заявление, поданное первым (согласно дате и времени подачи). Остальные заявления не учитываются и не являются основанием для включения избирателя в список. 
   Избиратель получает отрывной талон заявления с указанным в нем номером и адресом избирательного участка, на котором он проголосует по месту нахождения. Основная часть заявления может быть оформлена как на бланке вручную, так и в машиночитаемом виде. Во втором случае заявление содержит машиночитаемый код для ввода данных в систему ГАС «Выборы». Избиратель, который не может по уважительным причинам (по состоянию здоровья, инвалидности) самостоятельно подать заявление в указанные сроки, может устно или письменно (в т.ч. при содействии социального работника или иных лиц) в те же сроки обратиться в ТИК либо УИК для предоставления ему возможности подать заявление вне пункта приема заявлений. 
   УИК, в т.ч. по поручению ТИК, не позднее чем за 5 дней до дня голосования (понедельник) обеспечивает посещение избирателя с целью предоставления ему такой возможности. Избиратель при указанном посещении может устно или письменно сообщить членам комиссии о своем желании проголосовать вне помещения для голосования. 

   - А как быть тем, кто не определился, будет ли он на территории своего избирательного участка, либо не успел подать заявление в указанные сроки? 
   - Иначе выглядит порядок голосования по месту нахождения для тех, кто решит голосовать за пределами «домашнего» избирательного участка за четыре дня до выборов и позднее. Избиратель может обратиться с заявлением только в участковую комиссию по месту регистрации. Такие заявления названы «специальными» и будут приниматься участковыми комиссиями до 14 часов дня, предшествующего дню голосования (суббота - 17 марта 2018 года). На заявление наклеят специальную марку и вернут избирателю. Его данные уже не успеют внести в ГАС «Выборы». Но заявление с защитной маркой примут в день голосования на том избирательном участке, где избиратель будет фактически находиться в день выборов. 
   Адреса пунктов приема заявлений (ППЗ) для обеспечения голосования избирателей по месту нахождения, в том числе с участием филиалов МФЦ на территории муниципального района, будут доведены до сведения избирателей заблаговременно. 
   За 45 дней до дня голосования будет организован Информационно-справочный центр или «горячая линия ЦИК России», где по бесплатному номеру избиратель сможет получить информацию о том, куда и в какое время ему нужно обратиться для подачи заявления. Также порядок голосования вне места жительства будет доводиться через СМИ, территориальную и участковые избирательные комиссии. 
   Для борьбы с организаторами всякого рода махинаций при обеспечении голосования избирателей вне места жительства установлена административная ответственность за неоднократное голосование в размере 30 тысяч рублей. Также предусмотрена уголовная ответственность за организацию подобного рода акций. 
   Для реализации Порядка подачи заявлений в указанные сроки ЦИК РФ принято постановление об увеличении времени работы УИК с избирателями с 10 до 20 дней. Дежурство на избирательных участках будет осуществляться не менее 4 часов ежедневно по графику, установленному Избирательной комиссией Калужской области. 
   Второе новшество. Постановлением ЦИК России от 15 февраля 2017 г. №74/667-7 установлен порядок применения технологии изготовления протоколов УИК об итогах голосования с машиночитаемым кодом и ускоренного ввода данных протоколов в систему ГАС «Выборы» с использованием машиночитаемого кода. Протокол УИК изготавливается с помощью специального программного обеспечения, установленного на оборудовании, которое размещается в помещениях участковых комиссий, где производится подсчет голосов. Машиночитаемый код – двухмерный штрихкод, содержащий указанную в протоколе УИК информацию об итогах голосования, наносится на протокол. 
   В ТИК осуществляется ввод данных протоколов УИК путем сканирования и распознавания машиночитаемых кодов. 
   Кроме указанных изменений законодательно вводится требование о трансляции с помощью веб-камер с избирательных участков. 
   Впервые видеокамерами будут оборудованы все территориальные избиркомы (ТИК). 
   Изменения также предполагают расширение полномочий наблюдателей: отмену предварительного уведомления избирательных комиссий о назначении наблюдателей. Наблюдатели могут передвигаться по избирательным участкам, т.к. не будут прикреплены к одному участку. Цель – еще большая открытость избирательного процесса.  

   - Как быть тем избирателям, которые выезжают из России, но хотят участвовать в выборах? Возможно ли досрочное голосование? 
   - Для тех, кто в день выборов окажется в заграничной командировке или в отпуске за пределами РФ, будут открыты 360 избирательных участков при посольствах и представительствах России за рубежом. Их адреса будут заранее внесены в базу данных ЦИК, чтобы граждане, планирующие свои поездки, могли подать заявления в избирком по месту жительства с просьбой внести их в списки по месту фактического пребывания. Досрочное голосование закон предусматривает только для труднодоступных местностей, на судах и полярных станциях. 

    - Когда откроются избирательные участки для избирателей?
    - Двадцать восемь избирательных участков начнут свою работу по приему заявлений о включении в списки по месту нахождения за 20 дней до дня выборов, проверить себя в списке избирателей и уточнить при необходимости сведения о себе, а также подать заявление о голосовании вне помещения избиратели смогут за 10 дней до дня выборов.  

   - Когда начнется агитация кандидатов? 
   - Кандидаты в президенты России смогут начать предвыборную агитацию на государственных теле- и радиоканалах 17 февраля. Такое постановление принял ЦИК РФ. 
   "Бесплатное эфирное время предоставляется на каналах общероссийских и региональных государственных организаций телерадиовещания по рабочим дням в период, который начинается 17 февраля 2018 года и заканчивается в ноль часов по местному времени 17 марта 2018 года" - говорится в документе. 
   По закону агитационный период в СМИ начинается за 28 дней до дня голосования и завершается в субботу накануне выборов, которая является днем тишины и на протяжении которой любая агитация запрещена. 
   ЦИК исходит из того, что голосование на выборах главы государства пройдет 18 марта. 
   Официально старт избирательной кампании даст Совет Федерации. По словам спикера Валентины Матвиенко, палата примет постановление о назначении выборов не позднее 15 декабря.

   - Как готовятся избирательные комиссии к избирательной кампании? 
   - Важнейшее направление нашей работы и гарантия обеспечения законности избирательного процесса – это высокий уровень знаний организаторов выборов. 
   Территориальная избирательная комиссия проводит учебно-практические занятия по изучению норм избирательного законодательства, освоению новых технологий работы, внедряемых в работу комиссий – составление QR-протокола с машиночитаемым кодом, освоение программы приема заявлений в машиночитаемом виде о включении в список по месту нахождения, работа со средствами видеонаблюдения. 
   Активно ведется также работа по повышению правовой культуры избирателей, в т.ч. молодежи, проводятся мероприятия во взаимодействии со школами, библиотеками, учреждениями культуры, молодежными общественными организациями. 

   - Как молодежь привлечь к электоральной активности? 
   - Молодежь проявляет большой интерес к избирательному процессу, к участию в общественной и политической жизни в районе, области, активно участвует в конкурсах. В настоящее время проходят конкурсы по тематике выборов президента, организованные областной избирательной комиссией совместно с территориальными комиссиями: конкурс сочинений-эссе среди старшеклассников и студентов «Мой голос – моё будущее», интернет- викторина «Президенты нашей страны», конкурс рисунков среди школьников «Выборы – наше дело», молодежный конкурс видео- и аудиороликов (проводит ЦИК России), конкурс среди библиотек Калужской области на лучшую организацию информационно-разъяснительной работы в период подготовки и проведения выборов президента. 
   Мы призываем молодежь к активному участию как в молодежных, общественных мероприятиях, так и к осознанному участию в выборах. Выборы – это способ формирования власти, а значит – управления делами государства. Будущее в ваших руках!
Просмотров: 517

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос