Телефонный терроризм?

Главная / Новости / Региональные вести / Телефонный терроризм?
23.09.2017
Телефонный терроризм?
   Около 20 объектов массово эвакуировали в Калуге – такими сообщениями пестрили все новостные сайты региона и страницы в социальных сетях 20 сентября. 
   По информации сайта «Калужские новости», эвакуировали и оцепили: ТРЦ «РИО», «XXI век», «Семейный», «Сити», на Правом берегу «Магнит», «Новый торг» и «Новый дом», университет РПА, гостиницы «Приокская», «Гринпарк», «Бествестерн» и «Старгород», 24, 14 и 21-ю школы, вокзал Калуга-1, а также административные здания горуправы на ул. Ленина, правительства на пл. Старый Торг и на ул. Кутузова. 
   Причина эвакуации – анонимное сообщение о заложенной бомбе. 
   Первые атаки телефонных террористов были зафиксированы в нашей стране 11 сентября, 19 сентября «заминировали» Орел, а 20 сентября одновременно с Калугой волна массовых эвакуаций дошла до Тулы и Владимира. Массовые эвакуации прошли в Перми, Челябинске, Брянске, Владивостоке, Магадане, Омске, Рязани и Южно-Сахалинске, Уфе, Екатеринбурге, Ставрополе. Звонки с угрозами поступали в Петербурге, Москве. 
   В Калуге силовики обследовали все объекты, угроза взрывов ни разу не подтвердилась. Как сообщается на официальном сайте УМВД России по Калужской области, Управлением МВД России по г. Калуге назначено проведение доследственной проверки по фактам заведомо ложных сообщений о минировании. Проводятся оперативные мероприятия по установлению инициаторов звонков. Оснований для беспокойства граждан нет. Тем не менее Управление МВД России по Калужской области обращается к гражданам: в случае обнаружения подозрительных предметов в местах массового скопления людей или общественном транспорте необходимо незамедлительно сообщить в полицию по телефону 02, с мобильного – 102, Единая экстренная служба – 112. 
   Между тем  
   21 сентября заместитель губернатора Калужской области Руслан Смоленский провел первое после нового назначения заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при правительстве области. А после прокомментировал ситуацию в Калуге, когда после звонков о минировании было эвакуировано и оцеплено 20 зданий. Его слова приводит областная газета «Весть»: «Такой массовой атаки с ложными сообщениями о минировании ранее не было. Сообщения приходили с телефонов, которые не зарегистрированы в Российской Федерации. Это было сделано с территории иностранных государств. Двадцать объектов. Все профильные структуры - полиция, Федеральная служба безопасности, МЧС - сработали очень чётко. Было сформировано 9 кинологических расчётов, организована эвакуация людей, проведена проверка. Несмотря на риск паралича города, этого удалось избежать благодаря быстрой работе всех служб. После проверки объектов информация не подтвердилась. Но мы в этом отношении находимся во всеоружии, прекрасно понимая, что кто-то пытается расшатать обстановку по стране. Безусловно, органами государственной власти все эти действия будут жёстко пресекаться. На будущее мы готовы к чёткой координации нашего межведомственного взаимодействия при решении подобного рода задач». Подготовила Елена ГУСЕВА
Просмотров: 622

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос