В Калуге обсудили перспективы развития экспорта в автомобилестроении

Главная / Новости / Региональные вести / В Калуге обсудили перспективы развития экспорта в автомобилестроении
20.09.2017
В Калуге обсудили перспективы развития  экспорта в автомобилестроении
   14 сентября губернатор области Анатолий Артамонов принял участие в работе пленарной сессии VIII международного форума по развитию автомобилестроения и производства автокомпонентов в России «АВТОЭВОЛЮЦИЯ 2017», посвященного в этом году теме экспорта как драйвера роста. 
   Обсуждались вопросы эффективного регионального развития: экономические аспекты, перспективы и стратегии. По словам Анатолия Артамонова, в этом году в Калужской области рост промышленного производства составил 12,3%, по объему продукции обрабатывающих отраслей регион вышел на первое место в ЦФО. «Растет выпуск автомобилей, - отметил глава региона, – и, что важно, производство автокомпонентов. В прошлом году оно увеличилось на 36%, за первое полугодие этого года – на 42%. И это благодаря экспорту». В целом рост экспортных поставок из Калужской области в 2016 году составил 40%, в страны дальнего зарубежья увеличился в 2,3 раза. По итогам шести месяцев 2017 года экспорт вырос в 2,4 раза, в страны дальнего зарубежья - в 3,3 раза. «Нам существенно помогают те соглашения, которые мы подписали с Российским экспортным центром и Агентством по технологическому развитию», - заметил он. Анатолий Артамонов подчеркнул, что большую помощь производители области получают, используя механизмы поддержки, принятые в последние годы по инициативе президента Владимира Путина и Правительства России. 
   Выступая за стабильность федеральных мер поддержки в автопроме, губернатор обратил внимание на то, что ее не получают производители автокомпонентов - поставщики 2-го и 3-го уровней. «А они ее заслуживают», - сказал он, предложив в ходе форума обсудить возможные варианты решения этого вопроса, чтобы поддержать наиболее массовый сегмент этой отрасли. «Предприятиям, имеющим помощь государства, легче преодолеть трудности», - резюмировал он. 
   Генеральный директор АО «Российский экспортный центр» Петр Фрадков в свою очередь рассказал о действующих инструментах поддержки экспортоориентированных производителей. «Наша задача – сделать эти услуги более доступными», - подчеркнул он. Руководитель центра, в частности, упомянул о реализуемом совместно с Калужской областью, «Трансконтейнером», «РЖД Логистикой» и «Фрейт Вилладж Калуга Север» проекте - экспортном железнодорожном маршруте в Китай со станции Ворсино. Объем поставок по нему превысил 600 млн рублей. «Интерес к новому маршруту растет, и мы стараемся масштабировать положительный опыт создания новых логистических продуктов, расширить географию отправок пищевой продукции российских производителей в КНР. Примером этого может служить организация второго пилотного маршрута, по которому контейнерный поезд вчера отправился из Ворсино», - отметил Петр Фрадков. - Товары будут доставляться в г. Чэнду (КНР)». При этом он сообщил, что Российским экспортным центром разработана система мер по компенсации части возникающих у экспортеров логистических затрат. 
   На пленарном заседании также выступил председатель комитета Государственной думы РФ Евгений Москвичев. Он анонсировал ряд федеральных нормативных актов, нацеленных на повышение эффективности автомобильной отрасли в стране, в частности обновления устаревшего подвижного состава и повышения качества сервисного обслуживания транспорта. Принятие новых законов затронет и деятельность автомобилестроителей. 
   Губернатор Рязанской области Николай Любимов рассказал о промышленном потенциале региона для сотрудничества с калужскими автопроизводителями. Председатель правления машиностроительного кластера Республики Татарстан Сергей Майоров затронул тему кооперации, представив возможности Национального портала субконтрактации. 
   Вопросы совершенствования условий для дальнейшего роста экспорта выпускаемой в нашей стране продукции затронули директор завода «Фольксваген Груп Рус» д-р Оливер Грюнберг и генеральный директор «Континентал Калуга» Георгий Ротов. Речь, в частности, шла о необходимости таможенного и валютного регулирования, развитии логистики. Директор департамента отраслевого анализа Агентства по технологическому развитию Виталий Еремеев представил услуги по поддержке экспортеров. 
   В этот же день в рамках форума работала стратегическая сессия: «Экспортный потенциал отечественного автопрома. Механизмы поддержки». 
   Программой второго дня запланировано обсуждение тем: «Перспективы автомобилестроения в России: возможен ли прорыв?» и «Инвестиции в инфраструктуру: как привлечь и приумножить?». Для участников мероприятия предусмотрена «Биржа контактов», состоится экскурсия на автозавод концерна «Фольксваген». Организатором форума традиционно выступила российская деловая газета «Ведомости».
Просмотров: 563

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос