Власть и население Калужской области активно сотрудничают в решении вопросов благоустройства и создания комфортной среды в сельской местности

Главная / Новости / Региональные вести / Власть и население Калужской области активно сотрудничают в решении вопросов благоустройства и создания комфортной среды в сельской местности
13.09.2017
Власть и население Калужской области активно сотрудничают в решении вопросов благоустройства и создания комфортной среды в сельской местности
   6 сентября в Калуге на расширенном заседании коллегии министерства сельского хозяйства области, которое провел глава ведомства Леонид Громов, рассматривался вопрос реализации мероприятий по обеспечению устойчивого развития сельских территорий региона. 
   В одном из посланий Федеральному собранию президент России Владимир Путин особо выделил задачу благоустройства территорий, сохранения исторического облика городов и создания современной комфортной среды для жизни людей. В нашем регионе благоустройство на селе ведется в рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий Калужской области» госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Калужской области».  
   Начиная с 2003 года на развитие сельских территорий из бюджетов всех уровней было направлено 2,4 млрд рублей. Это стало возможным благодаря слаженной работе профильного министерства и администраций муниципальных районов области. 
   В 2016 году жилищные условия улучшили 42 сельские семьи, велось строительство систем водоснабжения и газовых сетей, завершена реконструкция Кременской средней общеобразовательной школы Медынского района на 120 учащихся. Благодаря грантовой поддержке построено несколько спортивных и детских площадок, обустраивались зоны отдыха и скверы. Кроме того, введены в эксплуатацию 20,2 км автомобильных дорог, ведущих к объектам производства и переработки сельскохозяйственной продукции, а также общественно значимым учреждениям сельских населенных пунктов. 
   В 2017 году на реализацию подпрограммы предусмотрены средства в размере 165,84 млн рублей. В настоящее время 90 сельских семей получили свидетельства на предоставление социальной выплаты на строительство и приобретение жилья, закончено строительство спортивной площадки в селе Ахлебинино Перемышльского района, уличных газовых сетей в деревне Зудна Ферзиковского района и деревне Алешня Козельского района, завершается строительство газопровода в деревне Кривское Боровского района. 
   В семи сельских поселениях, получивших в текущем году гранты на реализацию общественно значимых проектов местных инициатив граждан, воплощены четыре проекта. В их числе - парковая зона в деревне Кривское Боровского района, детская площадка в селе Высокиничи и спортивная площадка в селе Трубино Жуковского района, центральный сквер в селе Лопатино Тарусского района, остальные планируется ввести в сентябре. Продолжаются работы по реконструкции автодороги Мещовск - Ломакино - Юрасово в Мещовском районе. За счет средств областного и местного бюджетов начата реконструкция сельского Дома культуры в деревне Михеево Медынского района. 
   Министр Леонид Громов призвал муниципалитеты более активно включаться в данную работу, напомнив, что такая поддержка государства по развитию сельских территорий позволяет более успешно решать еще одну важную для аграрной отрасли задачу по пополнению кадров: «Развитая инфраструктура, собственное жилье и возможность трудоустройства привлекает в сельскую местность молодежь». 
   В завершение коллегии состоялась торжественная церемония вручения свидетельств о присуждении стипендий им. Г.И. Сонина лучшим студентам аграрных образовательных учреждений. 
   Ежегодно на конкурсной основе присуждается семь стипендий: в размере 4000 рублей (студентам высшего учебного заведения) и 2000 рублей (студентам профессиональной образовательной организации) каждая, которые выплачиваются с 1 сентября по 31 августа в течение учебного года. Стипендия учреждена в память одного из выдающихся руководителей сельскохозяйственных организаций области, Героя Социалистического Труда Георгия Ивановича Сонина в целях стимулирования творческой активности и поддержки наиболее одаренных студентов. 
   Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области
Просмотров: 637

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос