Глава региона поздравил калужан с Днем города

Главная / Новости / Региональные вести / Глава региона поздравил калужан с Днем города
30.08.2017
Глава региона поздравил калужан с Днем города
   25 августа в Калуге прошло торжественное собрание, посвященное 646-летию областного центра. В мероприятии приняли участие губернатор Анатолий Артамонов, городской голова Константин Горобцов, члены регионального кабинета министров, духовенство, жители. 
   Поздравляя собравшихся, Анатолий Артамонов подчеркнул важную роль Калуги в истории страны. «Калуга играла выдающуюся роль в становлении нашего государства. Здесь, на берегах Угры, произошло Великое историческое событие, которое привело к рождению независимого русского государства, к рождению российского суверенитета. После Великого стояния на Угре соседние страны признали Московское государство. Надеюсь, что 11 ноября - дата Великого стояния - станет общероссийским праздником», - подчеркнул он. 
   Глава региона отметил, что в настоящее время Российское военное историческое общество ведет активную работу по созданию памятника Ивану III, в годы правления которого происходили эпохальные события. 
   Говоря о сегодняшнем дне, Анатолий Артамонов подчеркнул, что областной центр стремительно развивается: «Сегодня область имеет устойчивое экономическое развитие. А Калуга формирует половину экономики региона». По словам губернатора, в Калуге реализуются одни из самых масштабных проектов как в экономической, так и социальной сферах. «На наших глазах стремительно вырастает современный город - Правобережье, построены новые корпуса университета, закончено проектирование кампуса для филиала МГТУ им. Баумана, введен в эксплуатацию Инновационный культурный центр, совсем скоро откроется вторая очередь Музея истории космонавтики», - пояснил он. 
   Один из знаковых, по мнению губернатора, проектов для областного центра - строительство южного обхода Калуги. «Данный проект реализуется при личном участии президента России Владимира Путина: 95 процентов финансирования южного обхода - средства федерального бюджета. Общая стоимость проекта - около 12 млрд рублей. Это огромные средства на развитие областного центра. Кольцевая дорога Калуги позволит городу развиваться в новых границах. Будущие поколения смогут создать здесь город с численностью населения 2 – 3 миллиона», - отметил Анатолий Артамонов. 
   Совершенствование транспортной системы столицы региона не закончится реализацией южного обхода. «В настоящее время идут переговоры о проведении работ по углублению русла Оки. На реке будет восстановлено судоходство, и часть грузоперевозок будет перенесена на Оку. Это позволит области сохранить автомобильные дороги, увеличить их межремонтные сроки», - сказал губернатор. 
   В перспективе калужане увидят новый Дворец спорта. «Президент России дал положительное заключение на проект Дворца спорта в Калуге. И мы намерены приступить к его строительству. Сейчас документы проходят согласование в федеральных органах власти», - подчеркнул глава региона. 
   Анатолий Артамонов заверил собравшихся, что руководство области и города не перестанет развивать социальную сферу Калуги. 
   «Повышение качества жизни людей невозможно и без формирования качественной окружающей среды. Поэтому мы продолжим создавать скверы и парки, которые должны улучшать и экологию Калуги, и настроение людей», - отметил он. 
   «За всеми успехами города стоит огромный труд его жителей. Благодарю всех калужан за верность, за то, что не променяли Калугу на другие города и страны. Нам предстоит еще много сделать, и перед нами много задач», - резюмировал он.  
   В этот же день Анатолий Артамонов, Константин Горобцов, жители - представители территориальных общин приняли участие в церемонии посадки деревьев на территории будущего городского парка.
Просмотров: 672

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос