Боровску присвоено почетное звание Калужской области «Город воинской доблести»

Главная / Новости / Региональные вести / Боровску присвоено почетное звание Калужской области «Город воинской доблести»
23.08.2017
Боровску присвоено почетное звание Калужской области «Город воинской доблести»
   19 августа в Боровске губернатор Анатолий Артамонов вручил главе городского поселения Николаю Кузнецову грамоту о присвоении районному центру почетного звания Калужской области «Город воинской доблести». 
   В торжественном мероприятии, которое прошло в рамках празднования 659-й годовщины со дня образования города, участвовали спикер регионального парламента Виктор Бабурин, руководитель районной администрации Илья Веселов и глава администрации муниципального образования ГП «Город Боровск» Илья Климов. 
   Поздравляя боровчан со знаменательным событием, Анатолий Артамонов вспомнил наиболее яркие исторические вехи, вписанные в героическую летопись города. В каждом из этих периодов в ожесточенных сражениях на территории Боровска и около его стен подвиг защитников Отечества стал символом мужества, стойкости и массового героизма для всех последующих поколений. О честном ратном служении Боровска на благо Отечеству говорит многовековая история города, имеющего славный воинский герб. 
   Губернатор, в частности, отметил особую воинскую роль Боровска, которую он сыграл в 1480 году во время Угорского противостояния. По словам Анатолия Артамонова, Боровск с древнейших времен был городом-воином и городом-стражем. Отсюда князь Владимир Андреевич Храбрый вел свои полки на Куликовскую битву. Из ставки в Боровске великие московские князья и русские цари управляли войсками во время военных конфликтов. 
   В числе других важных событий в истории города Анатолий Артамонов назвал героическую оборону Свято-Пафнутьева Боровского монастыря в 1610 году и Отечественную войну 1812 года, во время которой мирные боровчане, вооружившись вилами, топорами и косами, встали на защиту родного Отечества. На боровской земле французский император Наполеон I после долгих раздумий осознал крах своей военной кампании против России. Именно здесь в октябре 1941 года родилась легендарная 33-я армия генерала Михаила Ефремова. Ее блестящая наступательная операция по освобождению Боровска в декабре 1941 - январе 1942 годов стала одной из ярчайших страниц Московской битвы Великой Отечественной войны. 
   «Боровск никогда не стоял в стороне от великих исторических событий, которые происходили на российской земле. Никогда этот город и его жители не запятнали свою репутацию. И сейчас перед боровчанами стоит важная и ответственная задача – подтверждать присвоенное ему почетное звание новыми достижениями в экономике, культуре, науке и искусстве», - подчеркнул глава региона. Анатолий Артамонов пожелал жителям Боровска доброго здоровья, благополучия и дальнейших успехов на благо родного города.
Просмотров: 530

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос