Областной кабинет министров одобрил основные демографические ориентиры и ключевые драйверы развития экономики региона

Главная / Новости / Региональные вести / Областной кабинет министров одобрил основные демографические ориентиры и ключевые драйверы развития экономики региона
16.08.2017
Областной кабинет министров одобрил основные демографические ориентиры и ключевые драйверы развития экономики региона
   14 августа в Калуге первый заместитель губернатора Дмитрий Денисов провел рабочее совещание с членами областного правительства и руководителями его структурных подразделений. 
   Главной темой разговора стали демографические и социально-экономические перспективы развития региона. 
   Прогноз демографических показателей Калужской области до 2030 года представил министр труда и социальной защиты Павел Коновалов. По его словам, в информационно-статистическую базу вошли данные о численности населения, рождаемости, смертности, миграции по каждому муниципальному образованию и по области в целом. При условии сохранения действующих и введения новых мер демографической политики численность населения области к 2030 году превысит один миллион тридцать три тысячи человек. Ожидаемая продолжительность жизни составит 76,2 года. По сравнению с 2016 годом этот показатель увеличится более чем на пять лет. 
   Возрастно-половая структура населения будет характеризоваться процессом демографического старения. Аналогичная тенденция типична для большинства регионов страны, в том числе и для Центрального федерального округа. Тем не менее в нашей области ожидается рост продолжительности жизни и снижение общего коэффициента смертности.  
   Как рассказал министр, 2018–2027 годы объявлены в России Десятилетием детства. Соответствующий указ подписан президентом страны Владимиром Путиным 29 мая 2017 года и нацелен на совершенствование государственной политики в сфере защиты детства и повышения рождаемости. «Таким образом, результаты исследования демонстрируют существование объективных ресурсов для улучшения демографической ситуации в Калужской области», - подытожил Павел Коновалов.  
   В целях стабилизации и ожидаемого роста демографических показателей в регионе Дмитрий Денисов рекомендовал руководству профильных министерств активнее использовать при реализации демографической политики опыт других субъектов РФ. Он также отметил необходимость разработки дополнительных мер по увеличению темпов строительства средних общеобразовательных школ, стимулированию рождения первенцев и профилактике абортов. 
   Положительную оценку правительства получил прогноз социально-экономического развития Калужской области на предстоящий трехлетний период. 
   Он разработан региональным министерством экономического развития в двух вариантах. Первый - предусматривает сдержанную динамику роста экономики. Второй вариант базируется на более позитивной конъюнктуре рынка, смягчении денежно-кредитной политики и повышении инвестиционной активности. 
   В своей презентации руководитель министерства Дмитрий Разумовский дал подробную характеристику основных направлений социально-экономического развития области и показателей вариантов прогноза по отдельным отраслям экономики. Отмечалось, что в ближайшие три года в регионе прогнозируется стабилизация экономической ситуации с возможным приростом. Сохранится поступательный рост валового регионального продукта, положительная динамика в промышленном производстве и в сельском хозяйстве. В 2018 - 2020 годах продолжится привлечение инвестиций в различные сферы экономики, а также поддержка экспортных предприятий и развитие кооперационных связей. Подводя итог, Дмитрий Денисов акцентировал внимание главы регионального «минэка» на дальнейшей работе по диверсификации промышленного производства, особенно предприятий оборонно-промышленного комплекса. По словам первого заместителя губернатора, министерству необходимо запланировать конкретные меры, направленные на повышение конкурентоспособности калужских предприятий, которые в последние годы обзавелись серьезной производственной базой. «Важно также способствовать более широкому вовлечению региональных предприятий в российскую программу импортозамещения, использовать их мощности для модернизации производства местных машиностроителей и других производителей высокотехнологичной продукции», - подчеркнул Дмитрий Денисов.
Просмотров: 500

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос