Всё, о чём вы хотели узнать

Главная / Новости / Региональные вести / Всё, о чём вы хотели узнать
29.06.2016
Всё, о чём вы хотели узнать
   О новом административном регламенте проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и том, как получить, обменять водительское удостоверение, а также о категориях вождения и медицинских справках - в интервью с начальником отделения №7 МРЭО ГИБДД УМВД России по Калужской области Игорем Анатольевичем КОНЮХОВЫМ. 
   - ГИБДД разработала новый регламент приема экзаменов и выдачи водительских удостоверений. Новый регламент приема экзаменов в ГИБДД вступит в силу с 1 сентября 2016 года. Игорь Анатольевич, расскажите нашим читателям об этом подробнее. 
   - С 1 сентября 2016 года вступает в силу новый порядок проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений. Его официальное название «Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений». Утвержден регламент Приказом МВД России от 20.10.2015 N 995 . 
   Новые правила предоставления государственных услуг по приему экзаменов и выдаче водительских удостоверений устанавливают предельные сроки, связанные с выдачей прав впервые, повторно, в случае утери и замены. Также новые правила приведены в соответствие с новыми законодательными актами Правительства РФ и другими Федеральными законами. Напомню, что недавно на законодательном уровне Правительство РФ и МВД РФ разрешили кандидатам в водители обращаться в любое подразделение органов ГИБДД для сдачи экзаменов и получения прав, независимо от места регистрации и проживания. 
   Кроме того, в новый административный регламент внесены изменения, которые приведены в соответствие с Федеральным законом, который разрешил сдавать экзамены на автомобилях, оснащенных автоматической коробкой передач. 
   И главное нововведение в административный регламент - это изменение методики проведения экзамена. 
   - Что же нового будет в приеме экзаменов? 
   - Начнем с теоретического экзамена. На сегодняшний день на экзамен дается 20 минут, в билете сформировано 20 задач, при сдаче экзамена допускается не более двух ошибок. В соответствие с новым регламентом все задания в билете будут разбиты на четыре блока по пять вопросов в каждом. Такая практика действует и сегодня. Так же, как и сейчас, на ответы будет отводиться 20 минут. Однако, в случае неправильного ответа на один вопрос, кандидату даются еще пять минут и пять дополнительных вопросов по той же теме. Если проблема возникла с двумя заданиями, он получит дополнительные 10 вопросов по соответствующим темам и 10 дополнительных минут. Если хоть один ответ на дополнительные вопросы будет неправильным - экзамен не сдан. 
   Меняются требования и к упражнениям на площадке. Если до сих пор кандидаты в водители должны были выполнить три упражнения из пяти, то сейчас они обязаны показать свое мастерство на четырех упражнениях. При этом одно из них может быть целым комплексом, состоящим из двух маневров. Например, «движение и маневрирование задним ходом, парковка и выезд с парковочного пространства». 
   - Как открыть категорию «М»? 
   - Категория «M» предоставляет право на управление мопедами и легкими квадроциклами. Если у вас имеется российское национальное водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортными средствами любой из категорий или подкатегорий, оно подтверждает право на управление транспортными средствами категории «M». Дело в том, что когда выдавалось водительского удостоверение прежнего образца, категории «М» просто не существовало. Однако, при обмене водительского удостоверения на новое, включающее в себя уже 16 категорий и подкатегорий, категорию «М» вам откроют только в случае, если в медицинской справке будут отсутствовать противопоказания к управлению транспортными средствами категории «А». Попросту говоря, в медсправке должна быть подчеркнута, в том числе, категория «А». Поэтому, при обращении в поликлинику за медсправкой, обязательно заявляйте о необходимости открытия категории «А» (если, конечно, она вам необходима) 
   - Кстати, о медицинской справке. В федеральных СМИ появилась информация, что форма справки изменена. 
   - Министерством здравоохранения РФ 15 июня 2015 г. утвержден приказ №344н (вступил в силу 26 марта 2016 года) «О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств). Медицинская справка (называемая теперь «медицинским заключением») будет значительно отличаться своим содержанием от старого образца. Так, медицинское заключение не подразумевает в своем оформлении фотокарточку водителя. В нем отсутствует графа «срок действия». Медицинское заключение действительно для предъявления в подразделения ГИБДД в течение 12 месяцев с даты выдачи. 16 категорий и подкатегорий транспортных средств, указанных в заключении, соответствуют требованиям российского законодательства. 
   - Игорь Анатольевич, мы коснулись темы категорий транспортных средств. Сколько их сейчас существует? 
   - Все мы привыкли к традиционным шести категориям. Но, в соответствии со статьей 25 Федерального закона №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», в 2013 году к действующим категориям «А», «В», «С», «D», «Е» добавлены категория «М» и так называемые подкатегории «А1», «В1», «С1», «Д1», «ВЕ», «В1Е», «СЕ», «С1Е», «ДЕ», «Д1Е». Эти изменения были призваны привести национальное законодательство в соответствие с требованиями международных договоров Российской Федерации, в частности, знаменитой «Венской конвенции о дорожном движении». Не останавливаясь на этом подробно (желающие могут прочитать приведенный выше документ), следует отметить, что все подкатегории открываются автоматически к уже имеющимся в водительском удостоверении категориям транспортных средств. 
   Согласно приказу МВД, в выдаваемых правах теперь будут проставлять специальные отметки, если у водителя есть какие-то ограничения к управлению машиной. Отметка МС будет означать, что гражданин имеет право ездить на автомобиле только с ручным управлением (из-за инвалидности), АТ — на машине с автоматической коробкой передач. Отметка GCL означает, что водитель имеет право садиться за руль только в очках или коррекционных линзах, HA/CF — со слуховым аппаратом.
   - С какого возраста можно управлять мотоциклами?
   - Согласно действующему в настоящее время законодательству, мотоциклами можно управлять с восемнадцатилетнего возраста. А вот мопедами, легкими квадроциклами, и, что самое главное, мотоциклами с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт, можно управлять с шестнадцати лет. Но только при наличии соответствующего водительского удостоверения. 
   - А когда можно сесть за руль «легковушки»? 
   - Закон допускает к управлению автомобилями (за исключением транспортных средств категории «A»), разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми, лиц, достигших восемнадцатилетнего возраста. 
   Но к этому возрасту, как правило, начинается жаркая пора подготовки и сдачи экзаменов в школах, поступления в учебные заведения. А для ребят уже и армия не за горами. Учитывая это, государство разрешило допускать к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами категорий «B» и «C» лиц, достигших семнадцатилетнего возраста. А учиться в автошколах вообще можно с 16 лет. В случае успешной сдачи экзаменов Российские национальные водительские удостоверения выдаются указанным лицам по достижении ими восемнадцатилетнего возраста. 
   - Нужна ли медсправка при обмене водительского удостоверения? 
   - Люди обращаются в МРЭО для обмена водительского удостоверения по разным причинам. Самая распространённая – закончился срок действия удостоверения. В этом случае предоставление медсправки обязательно, и удостоверение выдается на десятилетний срок. А вот если вы поменяли фамилию (или иные персональные данные), утратили ( или его похитили) или испортили водительское удостоверение, медсправка не требуется. Однако в таких случаях водительское удостоверение вам будет выдано на срок действия прежнего. 
   - Как запланировать посещение МРЭО в удобное для посетителя время? 
   - В любое подразделение МРЭО на территории России вы можете направить заявление на совершение регистрационных действий, обмен водительского удостоверения, сдачу экзаменов, используя возможности Единого портала государственных услуг(gosuslugi.ru). Это особенно актуально для жителей отдаленных районов. 
   Чтобы зарегистрироваться на Едином портале (ЕПГУ) и подтвердить личность в Единой системе идентификации и аутентификации, можно обратиться в ближайший Многофункциональный центр «Мои документы» (МФЦ), функционирующий в каждом районе. Затем, используя полученный в МФЦ логин и пароль, можно зайти в «личный кабинет» на портале и подать соответствующее заявление, в нашем случае, на имя отделения №7 МРЭО ГИБДД УМВД России по Калужской области. Сотрудник отделения свяжется с вами по указанному телефону и согласует дату и время обращения. Более того, сотрудники МФЦ смогут оказать вам помощь по подаче заявления при первичном обращении через портал.
   Напоминаем наш адрес: Калужская область, г. Сухиничи, ул. Осипенко, д. 33. Телефон для справок 8(48451) 5-97-20. 
   Елена ГУСЕВА
Просмотров: 1071

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос