На воротынском энергоремонтном заводе подвели предварительные итоги участия в проекте «Производительность труда»

Главная / Новости / Региональные вести / На воротынском энергоремонтном заводе подвели предварительные итоги участия в проекте «Производительность труда»
26.09.2025
На воротынском энергоремонтном заводе подвели предварительные итоги участия в проекте «Производительность труда»
 На Воротынском энергоремонтном заводе (ООО «ВЭРЗ»), входящем в Группу компаний «Москабельмет», подвели итоги трёх месяцев федерального проекта «Производительность труда» (реализуется по нацпроекту «Эффективная и конкурентная экономика»). Оператором нацпроекта является Региональный центр компетенций (РЦК), действующий на базе Агентства развития бизнеса Калужской области. Специалисты РЦК предварительно провели обучение рабочей группы проекта основам бережливого производства. 

 ООО «ВЭРЗ» уже более 60 лет оказывает широкий спектр услуг по ремонту и техническому обслуживанию промышленных электродвигателей, генераторов и трансформаторов. Клиенты ВЭРЗ — это крупные предприятия различных отраслей промышленности, расположенные во многих регионах России и стран СНГ. 

 Рабочая группа выбрала для улучшений пилотный участок - ремонт двигателей переменного тока с прямоугольным проводом, на который приходится 30% выручки от всех продуктов предприятия. 
  В ходе первого этапа — «Диагностика и планирование» — рабочая группа зафиксировала ряд проблем, которые снижали производительность:
• поиск материалов;
• издержки в бизнес-процессах; 
• простои из-за неорганизованного процесса работы;
• ошибки в выполнении операций и отсутствие систематизации документации. 

Было разработано 33 мероприятия по устранению проблем с использованием инструментов бережливого производства, в их числе: 
• 5С; 
• внедрение автономного техобслуживания; 
• стандартизированная работа; 
• производственный анализ. 

Как отметил генеральный директор ООО «ВЭРЗ» Руслан Хадонов, работа с экспертами РЦК позволила обратить внимание на те проблемы, о которых знали, но не спешили решить: «Рекомендации опытных специалистов, которые работали на различных предприятиях, для нас очень ценны. Они помогли нам взглянуть на давно известные проблемы под новым углом. Наша главная цель — повысить эффективность производства. Это напрямую повлияет на рентабельность, укрепит имидж компании, повысит мотивацию сотрудников и улучшит атмосферу в коллективе». 

 Начальник производства Ярослав Итерман добавил: «Одно из ключевых ожиданий — стандартизация всех процессов. Мы стремимся к тому, чтобы каждый сотрудник одинаково понимал, как устроено производство и как реализуются наши услуги». 
 На следующем этапе внедрения планируется создать эталонный участок, разработать стандарты операционных процедур, рассчитать экономический эффект и начать подготовку инструкторов по бережливому производству. 
 Для того, чтобы вступить в федеральный проект «Производительность труда» предприятиям необходимо изучить его критерии и пройти регистрацию на сайте: производительность.рф. Заявка будет рассмотрена в течение трёх дней.

Агентство развития бизнеса.
Просмотров: 1490

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • Региональные вести

    Дорогие учителя!

    От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником.

    Комментарии: 0

  • Региональные вести

    Калужская «МПК-Сталь» повысила производительность труда

    ООО «МПК-Сталь» из Малоярославецкого округа, специализирующееся на разработке и изготовлении модульных зданий и беспилотных платформ, завершило участие в федеральном проекте «Производительность труда», реализуемом по нацпроекту «Эффективная и конкурентная экономика». Оператором проекта в Калужской области выступает Региональный центр компетенций (РЦК).

    Комментарии: 0

  • Региональные вести

    Кировский домостроительный комбинат завершил проект по повышению производительности труда

    Кировский домостроительный комбинат (АО «Кировский ДСК») подводит итоги участия в федеральном проекте «Производительность труда» (НП «Эффективная и конкурентная экономика»). В течение 6 месяцев на одном из ключевых производственных участков применялись инструменты бережливого производства. Главные результаты — 23% рост выработки на одного сотрудника, 28% — сокращение производственных процессов, 70% — снижение брака.

    Комментарии: 0

  • Региональные вести

     В Калуге прошел семинар по бережливым технологиям

    Семинар «Успешное внедрение бережливого производства в бизнесе» собрал десятки предпринимателей и руководителей малого и среднего бизнеса. Участники разбирали, как находить и устранять потери в производственных и рабочих процессах — лишние движения, простои, перепроизводство, нерациональное использование ресурсов, — а также изучили практические инструменты бережливого производства и обменялись опытом.

    Комментарии: 0

  • Региональные вести

    Без шума и дыма

    Калужан просят воздержаться от фейерверков

    Комментарии: 0

  • Региональные вести

    Сотрудник калужского РЦК прошел федеральную сертификацию

    Сотрудник Регионального центра компетенций (РЦК) Алексей Яшин прошел сертификацию Федерального центра компетенций (ФЦК) — куратора федерального проекта «Производительность труда».

    Комментарии: 0


                                                                          

 

Народные новости
Лента новостей
08.10.2026
На производстве пластиковой упаковки появятся внутренние тренеры по бережливому производству

24.09.2026
Калужская «МПК-Сталь» повысила производительность труда

16.09.2026
Кировский домостроительный комбинат завершил проект по повышению производительности труда

03.09.2026
В Калуге прошел семинар по бережливым технологиям

02.09.2026
Сотрудник калужского РЦК прошел федеральную сертификацию

18.08.2026
«Рекаст» тиражирует практики бережливого производства на новые участки

17.08.2026
ООО «АэроФильтр» совершенствует производство

12.08.2026
Калужанка вышла в финал федерального конкурса «Тренер по бережливому производству-2026»

10.08.2026
Ускорение сварки на 28% и сокращение времени покраски: первые результаты бережливых преобразований на «МПК-Сталь»

16.07.2026
Кировский домостроительный комбинат продолжает повышать производительность труда

14.07.2026
Калужский «Праймтон» кратно повысил производительность труда

13.07.2026
Куровской завод керамзитового гравия успешно завершил участие в федеральном проекте «Производительность труда»

Опрос