Настрой доброжелательный, задания подъёмные

Главная / Новости / Образование / Настрой доброжелательный, задания подъёмные
24.03.2023
Настрой доброжелательный, задания подъёмные
   К седьмой по счёту акции в этом году присоединилось 61 образовательное учреждение Калужской области, в том числе и сухиничская средняя школа № 2, на базе которой размещён пункт проведения экзаменов. Словно шагнув в старые добрые времена, десять сухиничан, уже получивших аттестаты, провели субботнее утро за школьной партой – экзаменовались.
   Но не баллов ради мамы и папы школьников уже в 9.30 как штык стояли на пороге пункта проведения экзаменов. Каждый хороший родитель искренне переживает, как справится с ЕГЭ его кровиночка, ведь от результатов зависит поступление. 
   Что гадать, какие дела происходят за дверями пункта проведения экзамена? Надо самим узнать, тем более, возможность сдать ЕГЭ есть и у тех родителей, чьим детям до выпуска учиться ещё пару лет точно. Поучаствовали – убедились – успокоили себя и чадо и живём без лишних пустых переживаний. Кажется, что с такой установкой выходили из аудитории № 5 после завершения мини-версии ЕГЭ взрослые. Большинство из них об особенностях процедуры государственной итоговой аттестации знали понаслышке, так как в юность экзамены сдавали, выучив ответы к билетам. 
   Началу экзамена предшествует линейка, проходящая на свежем воздухе, в процессе одиннадцатиклассники получают важные напутствия, собираются с духом и после заходят в пункт проведения экзаменов. И родители, оказавшись на месте учеников, тоже построились в одну шеренгу и выслушали заведующую отделом образования Татьяну Абрамову. Она как руководитель государственной экзаменационной комиссии разъяснила все тонкости. 
   На большинство экзаменов выпускник должен прийти только с паспортом и чёрной гелевой ручкой, на некоторые разрешается взять линейку, транспортир, непрограммируемый калькулятор, периодическую систему химических элементов Д. И. Менделеева. На информационном стенде у входа в пункт проведения экзаменов школьники знакомятся со списком по аудиториям, а перед входом в аудиторию вывешивается ещё один список, изучив который, экзаменуемый узнаёт, за какой партой ему предстоит сидеть. Распределением мест занимается техника, никак не люди. Ребята проходят через рамку металлодетектора и утренний фильтр – бесконтактно измеряют температуру. Питьевой режим организован, одноразовые стаканчики в наличии. В пункте работает команда членов ГЭК, организаторов экзамена, технических специалистов, общественные наблюдатели, медик. 
   – Сегодня вы сдаёте экзамен по русскому языку в форме ЕГЭ с использованием технологии печати полных комплектов экзаменационных материалов в пункте проведения экзамена. Запрещается иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации, – непосредственно в аудитории проинструктировала учеников-родителей после того, как они прошли через рамку и узнали свою температуру, руководитель пункта проведения экзамена Мария Харатова. 
   Печать экзаменационных материалов началась ровно в 10 часов, процедуру контролировал технический специалист Александр Родичкин. В 10.13 по Москве мини-версии ЕГЭ по русскому языку дан старт. 
   За 60 минут родителям предлагалось справиться с семью заданиями и написать сочинение объёмом не менее 150 слов. 
   А вот одиннадцатиклассникам на ЕГЭ по русскому языку отводится 3 часа 30 минут, чтобы справиться с 27 заданиями, из которых 24 – базового уровня сложности, а ещё 3 – повышенного. Все, кроме одного, задания предполагают краткий ответ. 
   Родители щёлкали вопросы как орешки, пока не добрались до сочинения. Всё-таки сформулировать одну из проблем, прокомментировать её, дать пояснения к каждому из двух примеров-иллюстраций, проанализировать смысловую связь, обозначить позицию автора и личную не так просто, как отталкиваться от прочной платформы знаний советской и постсоветской школы. У современных школьников база иная, и подготовка к экзаменам длится дольше, чем пару десятилетий назад. 
   – Дети серьёзные, умные, знающие, чего хотят от жизни. Просьба к вам, родителям: проследите, чтобы ребёнок перед экзаменом выспался и позавтракал. Все дети, приходя на экзамены, волнуются, и это нормально. Вы их лишний раз не нервируйте, а мы со своей стороны тоже приложим усилия, чтобы ребята спокойно сдавали ЕГЭ! – заверила участников всероссийской акции Татьяна Андреевна Абрамова. 

   Наша справка 
   В Сухиничском районе в 2023 году число выпускников 11 классов совсем не велико – 45 человек, и учатся они только в четырёх школах. 
   Анна ГУСЬКОВА Фото автора
Просмотров: 425

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • Образование

    ЕГЭ – непростая история

    Так ли страшна процедура проведения единого государственного экзамена, как о ней говорят? На этот вопрос нашли ответ тринадцать мам и один папа сухиничских школьников.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Два серебра и бронза

    Утренняя линейка по понедельникам в Колледже транспорта и сервиса всегда особенная, но на этой неделе она была особенной втройне: на общей линейке торжественно чествовали призёров регионального чемпионата профессионального мастерства. Студенты колледжа трижды всходили на пьедестал и привезли в Сухиничи два серебра и бронзу.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Открытый урок физики с использованием оборудования лаборатории «Точка роста»

    Сегодня необычный день, один из тех, о которых можно только мечтать! Мы возвращаемся в детство, в тот период жизни, когда мы смотрели на мир широко распахнутыми глазами, впитывая информацию как губка. Мы снова сядем на школьную скамью, почувствуем себя учениками одиннадцатого класса, отправившись на урок физики в Шлипповскую среднюю школу.

    Комментарии: 0

  • Образование

    У электриков подрастает смена

    Ноль, фаза, земля! Колледж транспорта и сервиса, группа № 24, второй курс, профессия – электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Двенадцать ребят, которых с нетерпением ждут предприятия и организации района

    Комментарии: 0

  • Образование

    Экскурсия в мир лёгкого мазка

    Как работают изостудия «Акварелька» и её руководитель Наталья Ильина

    Комментарии: 0

  • Образование

    Приёмная комиссия прошла успешно

    Приближается начало учебного года, скоро за парты сядут не только ученики школ, но и студенты Колледжа транспорта и сервиса. Как прошла приёмная кампания, какие изменения ждут нынешних студентов и абитуриентов будущего, рассказывает директор Колледжа транспорта и сервиса Светлана Ильичёва.

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос