Полезные ссылки
![]() |
Штукатурим в режиме онлайн02.10.2022 Под прицелом видеокамер показала всей России своё мастерство студентка Колледжа транспорта и сервиса Настя Севикова
На старте – победитель
Уже к восьми часам утра 20 сентября в колледже всё было готово. Мешки со штукатурными смесями, вёдра, грунтовки, инструменты и три видеокамеры, готовые снимать с разных ракурсов. Ждали лишь только сигнала из Москвы о начале отборочного тура чемпионата Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Студенты колледжа не в первый раз принимают участие в соревнованиях этого движения, на их счету несколько побед в региональных этапах, и вот теперь Колледж транспорта и сервиса вышел на всероссийский уровень.
Студентка второго курса Анастасия Севикова, обучающаяся по профессии «штукатур», 22 апреля 2022 года стала лидером регионального этапа в компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы» и вошла в число победителей, которым было доверено представлять Калужскую область на национальном чемпионате.
Могли видеть все
Ровно в 9.00 Настя Севикова взяла в руки инструменты, камеры включились и трансляция в реальном времени началась. Рассказывает преподаватель спецдисциплин Людмила Иванова:
– За процессом соревнований наблюдали главные эксперты движения «Амбилимпикс». Судейство проводилось одновременно на двух площадках: в Москве и в Санкт-Петербурге. Не всё было гладко, порой из-за плохой погоды пропадала связь и приходилось подключать резервные камеры. Но технические проблемы не сыграли решающей роли: Настя не испугалась, работала чётко и упорядоченно. В её задании было два технических модуля: выравнивание поверхности по маякам и наложение декоративной штукатурки в двух цветах. Настя выбрала оранжевый и белый – результат её работы получился тёплый, солнечный, радующий в дождливый день.
Соперниками сухиничанки были мастера со всей страны. Трансляции велись более чем из ста точек, всего в отборочном туре принимали участие триста шестьдесят человек. А наблюдать за работой Насти могли все желающие в группе колледжа ВКонтакте.
– Трансляция шла шесть часов, – говорит Анастасия Севикова. – Сначала было немного страшно работать под камерами, под взглядами экспертов, но как только я сделала первый замес, сразу успокоилась. Всё привычно, отработано долгими часами практики. Глаза боятся, а руки делают, и я уверена, что сделала всё правильно.
Потом через «Яндекс-телемост» эксперты проверяли работу Анастасии. Критериев оценки множество, и результаты соревнований студентка и её преподаватели узнают ещё не скоро. Но уже сейчас Настя принимает поздравления, ведь участие в соревнованиях такого высокого уровня – это уже победа.
Наша справка
Первый Национальный чемпионат «Абилимпикс» прошёл в 2015 году. Название является сокращением английского выражения «Olympics of Abilities» – «Олимпиада возможностей». Движение «Абилимпикс» показывает, что люди с ограниченными возможностями могут стать настоящими профессионалами и мастерами своего дела. Сейчас в международном движении «Абилимпикс» принимают участие 53 страны. В России движение является частью президентской платформы «Россия – страна возможностей». В 2021 году студент Колледжа транспорта и сервиса Анатолий Грунин стал победителем регионального этапа в компетенции «Поварское дело».
Лада МАЛЫШКОВА
Фото из архива Колледжа транспорта и сервиса
Просмотров: 733
КомментарииОставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Все новости
Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»! Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. |
Народные новости
Лента новостей
21.04.2025 Уважаемые депутаты и работники органов местного самоуправления, ветераны муниципальной службы! 08.04.2025 Два года исполнилось со дня образования Государственного фонда «Защитники Отечества» 11.04.2025 Калужский завод «Протей» приступил к реализации федерального проекта «Производительность труда» 09.04.2025 Воротынский энергоремонтный завод присоединился к федеральному проекту «Производительность труда» 24.03.2025 11-летие комплекса ВФСК ГТО 10.01.2025 Больше 17 тысяч человек посетили праздничную ярмарку в Людинове «Рождество на Ломпади 2025» 17.03.2025 «Полигон ЖБЦ» приступил к внедрению бережливых технологий 17.03.2025 А ты готов к труду и обороне 13.03.2025 Равняемся на ветеранов спорта: знак отличия ГТО в 91 год! 13.03.2025 Калужский «Завод Протей» начал внедрять бережливые технологии 06.03.2025 Калужский завод «Агро-Кейсинг» начал внедрять бережливые технологии 28.02.2025 Всё для людей Опрос
|
Сетевое издание «Организатор.ru» Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+
|
Все материалы, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат МАУ «Сухиничская редакция газеты «Организатор». Любое использование допускается только при согласовании с редакцией и обязательной гиперссылкой на сайт. |
Издатель и учредитель: МАУ "Сухиничская редакция газеты "Организатор" Адрес редакции: 249270 Калужская обл., Сухиничский район, ![]() |